Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" заключает лицензионное соглашение с "Арарат" о выпуске премиального коньяка "Кремлевская премия"

"Арарату" добавят кремлевских звездочек. Управделами президента выводит на рынок новый коньяк

ФГУП "Торговый дом "Кремлевский", подведомственный управлению делами президента РФ, заключает лицензионное соглашение с ереванским коньячно-винно-водочным комбинатом "Арарат" о выпуске премиального коньяка "Кремлевская премия" (Kremlin Award), презентация марки состоится 14 декабря. Эксклюзивный дистрибутор в России компания "Лудинг" должна будет продать в 2011 году свыше 120 тыс. бутылок (менее 0,1% рынка). ФГУП уже выпускает "кремлевские" колбасы и шампанское.

В следующий вторник ФГУП "Торговый дом "Кремлевский"" (прежнее название ФГУП "Кремль") собирается презентовать новую марку коньяка, рассказали на самом предприятии, отказавшись сообщить подробности проекта. Источник, близкий к управделами президента РФ, уточнил, что речь идет о марке "Кремлевская премия", которая будет выпускаться в Армении. По его словам, заключено трехстороннее соглашение между правообладателем марки в лице ФГУП, производителем — ереванским коньячно-винно-водочным комбинатом "Арарат" и российским импортером — компанией "Лудинг".

На "Арарате" (входит в "Мульти Груп" армянского политика Гагика Царукяна) подтвердили партнерство с ФГУП. "Коньяк будет трех разновидностей — с выдержкой в 10, 15 и 20 лет",— сообщил сотрудник комбината.

В отделе продаж компании "Лудинг", которая уже является эксклюзивным партнером комбината "Арарат" по поставкам в Россию его основной коньячной марки "Ной", "Ъ" сообщили, что первая партия коньяка "Кремлевская премия" в количестве 15 тыс. бутылок емкостью 0,5 л уже поступила в Россию, но в розницу будет направлена только после презентации. "Всего в течение года планируется реализовать 120 тыс. бутылок этой марки",— заявил менеджер "Лудинга". Розничные цены в компании раскрыть отказались. По мнению коммерческого директора ТД "Межреспубликанский винзавод" (коньячная марка "Бастион") Владимира Снегирева, в зависимости от выдержки коньяк "Кремлевская премия" может стоить на полке 0,8-2,5 тыс. руб. за бутылку.

Доля "Кремлевской премии", по мнению экспертов, на всем рынке коньяка не превысит 0,1%. Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает годовой объем рынка в 11 млн дал. В следующем году, считает он, продажи могут упасть на 10%. "Это произойдет в связи с введением с 1 января минимальной розничной цены на коньячную продукцию, что уберет с рынка товар дешевле 193 руб.",— поясняет эксперт.

Господин Снегирев считает, что для премиального коньяка реализация 120 тыс. бутылок в год — это хороший показатель. "У "Лудинга" очень сильная дистрибуция в России, поэтому поставить этот объем на полку проблемой не будет",— сказал он.

Господин Дробиз удивлен решением выпускать в Армении "кремлевский" коньяк. "Это как минимум непатриотично. Для государственной структуры правильнее было бы поддержать заказом отечественного производителя, например Кизлярский или Дербентский коньячные заводы",— считает он. По данным "Бизнес Аналитики", в мае—июне 2010 года в сегменте армянских коньяков лидерами были марки "Ной" с долей 28,4% и "АрАрАт" (выпускает Ереванский коньячный завод по заказу Pernod Ricard) с 24,57% (доли основных коньячных брендов см. в таблице).

ФГУП "Торговый дом "Кремлевский"" было создано в 2000 году для координации поставок продуктов питания предприятиям, подведомственным управделами президента, и федеральным органам власти. ФГУП принадлежат торговые марки "Кремлевский" (зарегистрирована по 29, 30, 31-му классам МКТУ — анчоусы, лук, маслины, оливы и т. д.) и "Кремль" (35-й класс — деловая экспертиза, изучение общественного мнения и т. д.), а также производные от них: "Стандарт Кремля" (зарегистрирован по 15 классам, включая производство пива, гимнастических и спортивных товаров, музыкальных инструментов и т. д.), "Кремлевский вкус" (32, 33, 34, 35-й классы МКТУ: аперитивы безалкогольные, пиво, вина, ром и т. д.) и прочие. У ФГУП действует соглашение с краснодарским заводом "Абрау-Дюрсо" на выпуск шампанского "Кремлевское качество". В этом году было выпущено 40 тыс. бутылок под этой маркой, рассказал совладелец "Абрау-Дюрсо" Борис Титов. По его словам, у компании с ФГУП действует стандартный лицензионный договор, по которому выплачивается роялти за использование товарного знака. Также ФГУП имеет договоры с производителями колбасных изделий: с Черкизовским мясоперерабатывающим заводом, с владимирской компанией "ДелКо" (грудинка "Кремлевская", сервелат "Кремлевский"), с московским комбинатом "Нарэкопрод" (колбаса полукопченая "Кремлевская") и др.

 
Коммерсантъ
10.12.2010