Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Санкт-Петербург. Российские мужчины пьют по 155 бутылок водки в год – нарколог

Почти треть смертей российских мужчин связана с употреблением алкоголя. Об этом заявил 9 декабря на «круглом столе» в Петербурге главный нарколог Ленинградской области Евгений Крупицкий, передает корреспондент «БалтИнфо».

Граждане России употребляют, в среднем, по 15 литров чистого алкоголя в год, утверждает нарколог. «Некоторые эксперты называют другие цифры – до 18 литров в год. То есть, на одного мужчину приходится примерно 155 бутылок водки ежегодно», - сказал Крупицкий.

По его словам, 29% смертей мужчин и 17% женщин связаны с употреблением спиртного. В стране официально зарегистрировано 3 млн. (2% населения) алкоголиков. «По оценке экспертов, реальное число больных алкоголизмом – 13-15 млн. человек», - отметил врач.

Каждое восьмое правонарушение и две трети тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. При этом от 30% до 60% российского рынка спиртного занимает нелегальный алкоголь.

Однако в последнее десятилетие в этой сфере наметились относительно положительные тенденции. На фоне роста потребления вина, пива и слабоалкогольных напитков немного уменьшилось употребление крепкого алкоголя. Благодаря этому, в процентном отношении доля крепких спиртных напитков существенно сократилась.

По мнению Крупицкого, это говорит о том, что Россия начала переход от северного типа употребления спиртного, когда пьют помногу и, в основном, крепкие напитки, к южному, который подразумевает практически ежедневное употребление небольших доз вина или пива. «Зло, в основном, связано именно с крепкими напитками, - подчеркнул нарколог. - Именно их употребляют 78,5% алкоголиков».
 
Lenty.ru
10.12.2010