Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Великие вина из Нового Света

Собственным вином стремятся обзавестись многие известные люди — актеры, музыканты, дизайнеры, спортсмены, политики, бизнесмены. У них достаточно возможностей, чтобы приобрести шато с историей или построить винодельню в чистом поле. Но могут ли большие деньги сделать большое вино? То есть настолько правильно организовать процесс, чтобы получить ожидаемо высокий результат? И где лучше всего этим заняться? Однозначного ответа не найти.

Когда традиции становятся проблемой

В старой Европе новые деньги чувствуют себя неуютно. Этот винодельческий мир очень консервативен и зациклен на традициях. Он напоминает бесконечную вселенную с мириадами элементарных частиц — крохотных, маленьких, средних и крупных хозяйств, зажатых в жесткие рамки системы апелласьонов. Предприятия, большей частью семейные, веками располагаются на одном и том же месте, выращивают одни и те же сорта, производят одни и те же вина. Виноделы прекрасно знают пределы своих возможностей, знают, на что способны их виноградники, что и где лучше сажать, когда собирать урожай и выпускать на рынок вино. Идея терруарного вина родилась и была возведена в культ именно в этой среде. Вместе с тем виноделы старой Европы практически лишены кругозора. Они с трудом представляют себе, чем занимаются их коллеги в соседних регионах, а о других странах и говорить нечего.

Наконец, в винной Европе не любят чужаков. Человеку со стороны вряд ли удастся приобрести клочок земли уровня гран крю, скажем, в Бургундии, какими бы деньгами он ни располагал. После долгих препирательств ему со скрипом уступят участок похуже. При этом будут тщательно следить, чтобы новичок строго соблюдал все традиции и законы и не дай бог не увлекся инновациями. Этот мир, конечно, тоже меняется (яркий тому пример — супертосканские вина в Италии), но медленно и неохотно.

Все на запад!

Совершенно иная ситуация там, где виноделие исторически развивалось не столь интенсивно и не было жестко ограничено территорией и правилами. Именно поэтому новые деньги вполне комфортно чувствуют себя в Испании, в странах Центральной и Восточной Европы и, конечно, в Новом Свете.

Особенно привлекательно с точки зрения инвестиций в амбициозные проекты выглядит Чили. Здесь много пустой и потому относительно дешевой земли с удачной экспозицией и уникальным микроклиматом. В Чили можно выращивать практически любые сорта винограда, причем без пресловутого американского подвоя. Здесь нет ограничений в отношении архитектуры, и есть возможность строить винодельни самых причудливых конструкций. Наконец, тут много дешевой рабочей силы, готовой ручным трудом заменить любую механизацию. Неудивительно, что именно к Чили приковано пристальное внимание состоятельных бизнесменов, которые не прочь вписать свое имя в историю мирового виноделия.

Суперчили скандинавского разлива

Среди новейших проектов одним из наиболее концептуальных является предприятие Vik. Его организовал норвежский бизнесмен Александр Вик, успешно развивающий сеть отелей и гольф-клубов топ-класса по всему миру. Четыре года назад он поставил перед собой цель — во что бы то ни стало создать великое чилийское вино под своим именем — и методично начал двигаться к ее достижению.

Для начала Вик приобрел несколько сотен гектаров в долине Качапоаль — со сложной экспозицией относительно движения Солнца и воздушных потоков. Провел тщательный анализ почвы, для чего использовал даже спутниковую съемку. Разбил все виноградники на маленькие участки и для каждого выбрал оптимальные клоны только красных сортов.

На первое время была построена небольшая винодельня, но уже через пару лет ее сменит грандиозная конструкция с предельно рационально организованным внутренним пространством. Там разместится зал с огромным количеством чанов для микрокюве, большим погребом и роскошным дегустационным залом с видом на горы.

Пока выпущен только один винтаж Vik. Сложный купаж «карменера», «каберне совиньона», «каберне франа» и «сиры» отличается деликатными ароматами спелых черных ягод, корицы, кофе, табака и гудрона, полным, мягким вкусом, с яркой кислотностью, шелковистыми танинами и сочной фруктовой доминантой на фоне табачных и шоколадно-ванильных тонов. Потрясающий образец, тем более для первого раза, уверенно тянет на 93 балла из 100. Единственный упрек, который ему можно предъявить, — слишком короткое послевкусие. В этом «повинны» молодые лозы. Лет через пять при всех прочих равных Vik, несомненно, будет одним из величайших чилийских вин и займет прочные позиции в самых престижных мировых рейтингах.

Новая философия старых денег

Не менее впечатляюще организована работа в хозяйствах Matetic и Garces Silva. Оба хозяйства — малая часть очень крупного и долгого бизнеса влиятельных семей. Оба основаны только в 1999 году. С Vik их роднит предельно рациональный и строго научный подход к организации виноделия, базирующийся на крупных финансовых вложениях.

В целом история очень похожа — куплены свободные земли в идеальном месте с прохладным климатом (область Лейда, совсем близко к океану), составлена подробная карта земель, выбраны клоны, построены суперсовременные и в высшей степени грамотно организованные винодельни. У Matetic, кроме того, есть настоящие биодинамические виноградники. Результаты работы потрясают.

Garces Silva производит восхитительные вина — сочные, яркие, элегантные и очень сложные, уверенно претендующие на 92—95 баллов из 100. Впечатляет совиньон блан, ферментированный в дубе. Редко когда при столь мощной кислотности и выразительной минеральности удается добиться такой густой и спелой фруктовости, не задавленной бочкой. Но особенно удивляет пино нуар — пожалуй, один из лучших в Чили на сегодняшний день. В деликатнейших ароматах сложно переплетаются нотки табака, какао, специй и красных ягод, которые оттеняются легкой солоноватостью (сказывается близость океана), шелковистой танинностью и немного сдержанной кислотностью.

Для Matetic наиболее важным сортом является «сира». В прохладном климате он дает насыщенные, но одновременно мягкие и бархатистые вина с ароматами черных ягод, эвкалипта, луговых трав, табака и даже салями. Они вполне претендуют на 94 балла из 100.

Здесь есть также очень неплохие совиньоны, шардоне и пино нуары. Но ближе других к топовому уровню «холодной» сиры приближается бленд «каберне франа», «мальбека», «мерло» и «сиры». Он отличается густотой и заманчивой спелостью ароматов, с нотками смородины, черники, ежевики, шелковицы, чернослива, белого перца и ментола. При этом «рот» отлично структурирован и лишен даже намека на тяжесть, напротив, прелестно элегантен, удивляя тонами специй, табака, кофе и сырой кожи.

Чилийский пример очень показателен. Большие деньги могут сделать большое вино. Но только там, где работа начинается буквально с пустого места, где нет истории и традиции, где нет соседей-виноделов со стажем в пять поколений. А есть, напротив, амбиции и вера в успех.
 
РБК Daily
10.12.2010