Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крепкая "Путинка". Станислав Кауфман надеялся пополнить ассортимент компании новыми брэндами-"звездами"

Крепкая "Путинка". Станислав Кауфман надеялся пополнить ассортимент компании новыми брэндами-"звездами". Брэнды появились, "звезд" пока нет.

"Мы наконец-то стали нормальной компанией",— рапортует Станислав Кауфман. Ненормальной "Винэксим" была потому, что почти 100% продаж приходилось всего на одну марку — "Путинка". С 2005 года она не выбывает из топ-3 самых популярных водочных брэндов в России. Тем не менее в 2008 году Кауфман решил, что это слишком рискованно, и захотел диверсифицировать портфель. Планам помешал кризис. Вместо запуска новых брэндов Кауфман провел редизайн проверенной "Путинки". Изменились форма бутылки, этикетка, а главное, появились новые сорта: "Путинка мягкая" и "Путинка. Любимый рецепт" (без сахара).

Параллельно Кауфман усиливал региональную дистрибуцию. В крупных городах запустил эксклюзивные команды при дистрибуторах, а в Санкт-Петербурге и Челябинске создал торговые дома. В итоге продажи "Путинки" выросли. Если в 2008-м "Винэксим" реализовывала 400 тыс. дал этой водки в месяц, то в 2010-м — 470 тыс. дал (50% приходится на новые сорта).

До новых брэндов руки дошли недавно: в начале 2010 года Кауфман запустил премиальную водку "Рублевка", летом — коньяк "Война и мир", а осенью — дешевые водочные марки "Гражданская оборона" и "Ленин в разливе". Правда, пока суммарная доля этих брэндов в выручке компании составляет всего 27%.


Источник: Секрет Фирмы, журнал
 

10.12.2010