Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
США: винодельня Virginia Wineworks экспериментирует с упаковочными форматами

Компания Virginia Wineworks, расположенная в округе Альбермаль, штат Вирджиния, представила для розничной продажи упакованное в bag-in-box вино. По словам компании, такая упаковка позволяет дольше сохранять свежесть продукции и сократить расходы заказчиков. Вино «Шардоне» и «Каберне Фран» в трехлитровых bag-in-box будет реализовываться по цене от 30 до 35 долларов за коробку, пишет The Daily Progress. Это соответствует 8 долларам за бутылку, заявляют представители винодельни. Так, ее вино в 0,75-литровых бутылках в большинстве продовольственных магазинов доступно по средней цене 14 долларов.


Представители винодельческой отрасли штата Вирджиния заявили, что поддерживают данную инициативу. «Это новое предложение для индустрии Вирджинии, — рассказала Аннет Бойд (Annette Boyd), директор по маркетингу в Совете виноделов Вирджинии. — Мы с нетерпением ждем, как эта инициатива проявит себя. Я уверена, что она окажется удобной для ресторанов, где вино подается в бокалах. В будущем это может стать тенденцией». И хотя госпожа Бойд соглашается с тем, что розлив вина в коробки может снизить стоимость вина в штате, она также отмечает, что существует некоторая предвзятость в отношении bag-in-box.

«В винной индустрии США продолжаются споры по поводу таких вопросов, как навинчивающиеся колпачки, искусственные пробки и вино в коробках, — признается она. — Тем не менее, эти проблемы уже изжили себя». Основавшие винодельню партнеры, Майкл Шэпс (Michael Shaps) и Филипп Стаффорд (Philip Stafford), утверждают, что им известно о таком ошибочном мнении, что вино в коробках не отличается хорошим качеством. Однако они полагают, что способность упаковки сохранять свежесть вина дольше стоит того, чтобы заняться ее продвижением на рынке. «Вag-in-box используется во всей Европе, его любят, — говорит Шэпс. — И мы знаем, что качество такого вина на высоте, поскольку его изготовлением занимаются известные производители вина. Это прекрасный формат упаковки, ведь он оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Она экономична для нас и для потребителя, поскольку стоит меньше и сохраняет продукцию свежей гораздо дольше».

По словам Стаффорда и Шэпса, вино, разлитое из коробки, так же качественно, как и вино, которое было туда налито. «Было время, когда я не употреблял вино из бутылок с синтетической пробкой, но с тех пор я попробовал много подобных вин, и все они отличались высоким качеством, — признался Стаффорд. — Использование bag-in-box не ухудшает качества вина. При этом оно остается таким же свежим, как при его открытии, в течение долгого периода времени». Они также отмечают, что для розлива вина в герметичные вакуумные пакеты требуется в два раза меньше рабочей силы, чем при розливе по бутылкам и укупоривании пробкой. Подобный метод также позволяет снизить стоимость упаковки, поскольку пластик и картон гораздо дешевле, чем стекло, этикетки и пробки. «Вино в коробке — это быстрорастущий сегмент в винной промышленности, — говорит Стаффорд. — Одной из причин является то, что не много вин продается в таком упаковочном формате, но все больше винодельческих компаний вступают на этот путь».

Virginia Wineworks производит, разливает по бутылкам и занимается сбытом вина под своим именем, а также разливает вина премиум-класса под торговой маркой Michael Shaps. Кроме того, винодельня занимается производством вина для других винодельческих компаний региона, включая Democracy Vineyards в округе Нельсон, и Well Hung Vineyards в округе Альбермаль. К тому же здесь производится вино специально для ресторанов и санаториев. Винодельня может похвастаться деловыми связями с европейскими производителями вина, господин Шэпс является партнером винодельческой компании во Франции.

В компании Virginia Wineworks отмечают, что они не собираются разливать в bag-in-box вина премиум-класса Michael Shaps, поскольку чаще всего такие вина выдерживаются в течение долгого времени именно в бутылках. Эти выдержанные вина обычно покупают, хранят и используют в особых случаях. Между тем собственные вина компании Virginia Wineworks представляют собой напитки для повседневного потребления, которые хорошо сочетаются с самыми разнообразными продуктами питания, начиная с основных блюд и заканчивая десертами и снеками. Эти вина можно подавать ежедневно во время приемов пищи или просто для того, чтобы расслабиться.

«Большинство вин открывают и пьют в тот же день, когда их купили, — говорит Шэпс. — Но тут возникает проблема. Если вы не смогли выпить вино сразу, то его качество со временем начинает снижаться». Все из-за того, что на вкус вина влияет контакт с кислородом: «Когда вы открываете бутылку вина, в нее сразу же проникает кислород. И даже если вы вернете пробку на место, вкус вина начнет меняться. Когда вы наливаете вино из коробки, кислород в нее не поступает. Поэтому вкус и аромат вина сохраняются дольше».


alcotrend.ru
 

09.12.2010