Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Установлен новый ценовой рекорд стоимости вина

И снова вино из Бордо смогло установить мировой рекорд цены. Вернее не сам напиток, а анонимны коллекционер согласившийся вложить за империал – шестилитровую бутылку Cheval Blanc 1947 сумму в 304 тысячи 375 долларов.


Аукцион Christie's в Женеве выставил лот в стартовой цене 150тыс. дол. Майкл Гэйн, винный специалист Christie's, заявил сразу после торгов: "Мы абсолютно взволнованы результатом, достигнутым бутылкой легендарного Cheval Blanc 1947 года, которое было за рекордную цену продано анонимному коллекционеру. Вероятно, это был единственный известный "империал" этого замечательного бордо".

Однако, для такого редкого и уникального вина которым является Cheval Blanc 1947 это является нормой. Это вино считается профессионалами эталоном вин бордо. Однако таким оно стало не по желанию винодела, а по прихоти природы. Оно происходит из виноградников, расположенных на правом берегу реки Жиронды, вина которых по традиции считаются не такими прекрасными, как вина левого берега. Однако в 1947 году сорта Merlot и Cabernet Franc, растущие тут и употребляемые для Cheval Blanc, подверглись влиянию жары — июль и август были очень жаркими, виноград получился сладким, а осенью, когда вину положено отправляться в подвал, стало еще жарче. Такие неожиданные и нестандартные климатические условия сделали это вино уникальным в своем роде.

alcotrend.ru
 

09.12.2010