Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минимум британского пьянства

Несмотря на обилие между­на­родных новостей, включая сюда и публикации пресловутого сайта Wikileaks, британская пресса на прошедшей неделе обсуждала и события внутренние, среди которых можно выделить сообщения о том, что правительство Великобритании, скорее всего, поддержит инициативу торговой сети Asda и установит минимальную цену, ниже которой ни одно торговое заведение не будет иметь права продавать спиртные напитки.

Считается, что эта мера направлена на искоренение «беспробудного пьянства». В соответствии с планами правительства, минимальная цена литра креп­кого алкоголя может составить десять с половиной фунтов, двадцати банок пива – восемь с половиной, а бутылки вина средней крепости – два фунта.

Не так давно власти Шотландии также высказались за установление минимальной цены на спиртное. Доступность алкоголя, заявила министр здравоохранения Никола Стерджен, в пос­ледние годы привела к росту преступности, увеличению количества болезней и смертельных случаев.

Пресса, обсуждающая возможные нововведения, сообщает, что ныне британцы пьют втрое больше, нежели в середине прошлого столетия. Алкоголь виновен почти в тридцати тысячах смертей в год, а потери общества, связанные с потреблением спиртного, оцениваются в пятьдесят миллиардов фунтов.

Не все, однако, так просто. Газеты сообщают, что установление минимальной цены на спиртное может не только не привести к снижению его потребления (подсчитано, что средний британец при этом станет тратить на алкоголь лишь на 11 пенсов в неделю больше, чем прежде, что, согласитесь, никак нельзя считать драконовской мерой), но и повлечет за собой убыток для государства, оставляющий, по некоторым оценкам, сумму в семьсот миллионов фунтов, которые могли бы поступить в качестве налога.

Все эти сложности привели к тому, что в Шотландии оппозиция заблокировала введение но­вой ценовой политики на продажу спиртного, да и в Англии судьба предложений неоднозначна. Лейбористы, противящиеся нововведениям, традиционно поддерживают алкогольные «свободы» и апеллируют к старым добрым традициям британцев крепко «закладывать за воротник». Вспомним английских классиков, хотя бы «Сагу о Форсайтах», в которой легенда сохранила о «праотце» этого семейства лишь то, что он любил мадеру. А жители викторианского Лондона, изображенные на гравюрах Гюстава Доре? Редкий день обходился у них без выпивки.

Но если пьяные портовые грузчики и прочие обитатели Ист-Энда в изображении великого художника были глубоко трагичны, то английские тинейджеры после ночи, проведенной в клубе, довольно безобразны. Не напрасно британские врачи призывают владельцев пабов заменить тяжелые стеклянные кружки на пластиковые стаканы, которыми сложно пробить голову, а подростков – не закапывать алкоголь в глаза по последней моде и вообще пить поменьше – ведь молодые британцы находятся на первом месте по потреблению алкоголя среди подростков развитых стран мира. При этом лидируют в пьянстве девушки – более 50% 15-летних британок злоупотребляют алкоголем, тогда как таких юношей «всего» 44%.

Понятно, что в такой ситуации с алкоголизмом нужно бороться. Вопрос в том, какие меры будут эффективными в этой борьбе. Опыт стран, вводивших самые суровые законы, регулировавшие продажу и потребление спиртного (вспомним сухой закон в США), показал, что одни лишь ограничительные меры не дают эффекта. Может быть, следует попробовать отыскать причины столь безудержного британского пьянства и пытаться искоренять их? Понятно, что сделать это намного сложнее, чем просто поднять цены. Тем более что эта мера весьма неэффективна. Пример тому – стоимость табачных изделий, постоянно растущая, но не отбивающая у курильщиков охоту курить.


rus.ruvr.ru
 

09.12.2010