Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Законопроект «Об основных направлениях социальной антиалкогольной политики в Кировской области» принят в 1-м чтении

Он был рассмотрен сегодня, 9 декабря, на заседании Законодательного собрания Кировской области

Законодательная антиалкогольная инициатива от губернатора датировалась 1 декабря, однако 2 декабря проект был отозван для внесения неких «технических правок» и на следующий день был возвращен. «Необходимость разработки этого законопроекта вызвана тем, что вопросы снижения алкоголизации населения на федеральном уровне регулируются в большей части ведомственными нормативными актами. А поскольку эти вопросы находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов, то субъекты с праве оформить их законодательно для организации целенаправленной работы многочисленных региональных органов и ведомств по приоритетным направлениям. В том числе в работе по снижению масштабов злоупотребления алкоголем», - говорит начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства области Максим Зеленцов.

Представленный проект закона устанавливает основные направления социальной антиалкогольной политики в регионе. Среди них: разработка и реализация областных и ведомственных программ, проведение системной целенаправленной пропаганды, создание условий, направленных на физическое и духовное развитие граждан, привлечение их к занятиям спортом. Законопроект является базовым и определяет систему госорганов, которые будут реализовывать антиалкогольную политику.

Напомним, что этот законопроект - не единственный в рамках антиалкогольной компании. В 2010 году был инициирован ряд законов и других нормативно-правовых актов, направленных на сокращение потребления алкоголя и снижение количества правонарушений. По информации Зеленцова, этими мерами уже удалось значительно снизить количество «пьяных» преступлений, преступлений, совершенных подростками, а также «пьяных» ДТП. Кроме того, снизилась заболеваемость и смертность населения от злоупотребления алкоголем.

Как сообщил «Репортеру» Зеленцов, на днях была завершена работа над концепцией ОЦП по снижению масштабов злоупотребления алкоголем на 2011-213 гг. Эта концепция будет рассматриваться 22 декабря на заседании правительства. «Подготовив концепцию, можно сказать, что мы выполнили 80% работы. Сейчас начинаем работать над самой программой, готовим финансово-экономическое обоснование. Думаю, что ее будем принимать уже в январе», - сказал Зеленцов.


newsler.ru
 

09.12.2010