Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Киев. Депутаты горсовета против продаж табака и алкоголя в магазинах жилых домов

В Украине постоянно растет количество тех, кто злоупотребляет алкоголем и табаком. Смертность от болезней, вызванных воздействием спирта и никотина на организм человека, в последние годы стремительно растет. Особенно страдает от этого молодежь. Об этом речь шла в среду на круглом столе "Проблема злоупотребления алкоголем и табакокурением в нашем обществе. Мероприятия, направленные на ее решение и недопущение формирования вредных привычек среди молодежи и подростков", который организовало общественное объединение "Правозащита".

По словам председателя совета "Правозащиты" Геннадия Черевко, наиболее болезненная эта проблема в мегаполисах страны, среди которых лидирует Киев. В столице, отметил он, насчитывается более 15 тысяч киосков, так называемых малых архитектурных форм, где продают слабоалкогольные напитки и табачные изделия. Усиление контроля за соблюдением действующего законодательства в деятельности мафов Геннадий Черевко видит в первую очередь в установлении камер наблюдения за работой продавцов в таких киосках. "Это даст возможность контролировать работу торговых точек, которые продают алкоголь и табак несовершеннолетним, что запрещено на законодательном уровне", - подчеркнул он.

Действовать более жестко в направлении запрещения торговли в киосках этими товарами призвали присутствующие депутаты Киевсовета Алексей Омельяненко и Александр Бригинец. По мнению А. Омельяненко, употребление пива среди подростков и молодежи в последнее время возросло в 10 раз, и таблички "Здесь запрещено продавать детям до 18 лет пиво и сигареты" не действуют, поскольку 70% выручки приходится именно на эти изделия.

Никакого эффекта в снижении уровня продажи табака и пива, убеждены депутаты Киевсовета, не будут иметь и камеры наблюдения, поскольку, как отметил А. Омельяненко, "средств на установление таких камер в государственном бюджете нет". Поэтому депутаты предлагают на законодательном уровне полностью запретить продажу алкогольных напитков и сигарет в киосках и магазинах, расположенных в жилых домах. "Несмотря на политические разногласия, депутаты Киевсовета проголосуют за такое решение на ближайшем заседании. Осуществить аналогичный шаг в масштабах Украины - здесь слово за Верховной Радой", - подчеркнул А. Бригинец.


retailstudio.org
 

09.12.2010