Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Матвиенко не против ограничить продажу алкоголя

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко готова серьезно подумать над введением «комендантского часа» на продажу алкоголя в праздники. Об этом говорится в ответе на запрос депутата Алексея Тимофеева. Продавцы и поставщики алкогольной продукции полагают, что если идея будет воплощена в жизнь, их продажи упадут на 20%. А горожане будут вынуждены покупать горячительное сомнительного качества «из-под полы» и рисковать здоровьем.

В запросе Тимофеев предложил губернатору Петербурга Валентине Матвиенко ввести круглосуточный запрет на продажу крепкого алкоголя в Петербурге за двое суток до праздника и непосредственно в день праздника. Данные меры не распространяются на заведения общепита и слабоалкогольные напитки крепостью менее 15 градусов. Он привел в пример праздник «Алые паруса». В этот день, особенно под вечер, по городу гуляют тысячи подвыпивших молодых людей, в результате чего с ними происходят несчастные случаи.

Не лучше обстоит ситуация и на Новый год, когда в руках у пьяных оказываются ракеты, хлопушки и петарды. Тимофеев посчитал, что если Смольный не может ввести полный запрет на продажу алкоголя, то можно ограничиться «комендантским часом». Магазины могут продавать горячительное 3–4 часа в течение двух дней до празднований и гуляний и только полчаса в день праздника.

Парламентарий напомнил, что по федеральному законодательству регионы могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу крепкого алкоголя. Что уже было сделано в городе, когда ввели запрет на его продажу с 23 часов до 7 утра.

Ответ Матвиенко был оперативен. Она согласилась с доводами Тимофеева, но посчитала, что предложение «требует изучения и дополнительной проработки». И пообещала, что три комитета Смольного — Комитет экономического развития (КЭРППиТ), Комитет по печати и Комитет по культуре — займутся этим вопросом. Хотя губернатор подчеркнула, что, по данным ГУВД, в городе снизилось количество преступлений, совершенных пьяными.

Ответ Матвиенко Тимофеев расценил как собственную победу. «Я думаю, что меня услышали в Смольном. У меня есть информация, что инициативу восприняли положительно. И надеюсь, что в итоге мы вместе проработаем все формулировки», — заявил он «J».

Участники рынка к предложению Тимофеева отнеслись без энтузиазма. Как сообщил представитель петербургского отдела компании-поставщика алкоголя Simple Денис Войтов, это приведет к падению продаж у магазинов и поставщиков приблизительно на 20%. «Сейчас у очень многих есть автомобили. Поэтому они могут позволить себе употреблять алкоголь лишь в праздники и по вечерам. По традиции россияне все покупают в последнюю минуту. Как раз накануне праздников, да и в сам праздник продажи резко возрастают», — рассказал он.

Войтов посчитал, что предложение Тимофеева является калькой с законов Норвегии, но не учитывает специфики России. «В этой стране алкоголь действительно запрещено продавать в праздники. А в обычные дни там его продают в строго отведенные часы. Но норвежцы, по сути, законопослушны и, как все иностранцы, любят закупать все впрок. А у нас люди просто пойдут туда, где им алкоголь продадут. В ларьки, в магазины к знакомым продавцам, которые могут предложить им товар сомнительного качества. А в итоге люди могут отравиться и попасть на больничную койку, а не за праздничный стол», — считает он.

В сети «Ароматный мир» не исключили, что продажи могут упасть на 30–35%. И напомнили, что в советские времена люди всегда знали, где раздобыть водку. Хоть она и продавалась до 7 вечера. Да и сейчас прекрасно знают, как найти ее после 11 вечера.
«Это значит, что люди просто будут рисковать своим здоровьем. А меньше пить никто не станет, ведь еще ни одна антиалкогольная кампания в нашей стране не принесла положительных результатов», — сообщили в «Ароматном мире».

Напомним, что в конце ноября 2010 года Смольный уже принял рамочную концепцию по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди жителей Петербурга на период до 2020 года.

Ни одной цифры по финансированию мероприятий по борьбе с пьянством в документе не приведено. Зато в нем четко прописаны цели: тотальный отказ от спиртного беременных и кормящих женщин (до 90%) и полная осведомленность граждан о том вреде, который они наносят себе, употребляя алкоголь. Эксперты назвали концепцию абсолютно пустой и формальной. Так что надежды Тимофеева «понравиться» в Смольном вполне очевидны. Ведь впереди — выборы в горпарламент.


dailyj.ru
 

09.12.2010