Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкогольная интоксикация лидирует в списке причин смерти от отравлений в Удмуртии

Ижевск. Удмуртия. За 9 месяцев этого года к медикам Удмуртии поступило 3954 человека с острыми отравлениями веществами химической этиологии. Это на 10,2% меньше чем за аналогичный период 2009 года. Такие данные приводят в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. Максимальный уровень отравлений зарегистрирован в Ижевске, где этот показатель выше среднереспубликанского в 1,8 раза.
По информации специалистов ведомства, среди причин отравлений по-прежнему лидирует алкогольная интоксикация - 61,4%, на втором месте - лекарственные препараты (19,8%), на третьем - наркотики (6%), на четвертом - угарный газ (5,3%) и на пятом - разъедающие вещества (2%).
Подавляющее большинство отравившихся - взрослые (86,8%), отравления среди детей составляют 11,1%, среди подростков - 2%. Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2009 года число случаев острых отравлений среди детей до 6 лет увеличилось на 2,2%. Большинство пострадавших - неорганизованные маленькие ижевчане.
Из числа отравившихся с января по сентябрь этого года 330 человек скончались. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечено снижение уровня смертности от острых отравлений на 14%. Максимальный уровень зарегистрирован в Якшур-Бодьинском районе (в 2,8 раза выше среднереспубликанского).
Наиболее распространенными причинами смертельных случаев при острых отравлениях химической этиологии являлись отравления алкогольной продукцией - 60,6%, угарным газом - 31,5% и передозировка наркотиками - 5,6%.
По данным Роспотребнадзора, за 9 месяцев этого года в республике зарегистрировано 2427 случаев отравлений алкоголем и спиртсодержащими жидкостями. Неблагополучными территориями Удмуртии являются Увинский, Камбарский районы и Ижевск.
Максимальный уровень смертности от алкогольной интоксикации зарегистрирован в Юкаменском и Якшур-Бодьинском районах, где практически каждый второй случай заканчивался смертью пострадавшего.


susanin.udm.ru
 

09.12.2010