Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Субъекты РФ недополучили на алкогольной продукции 9 млрд

Из-за недостатков нормативно-правовой базы и нехватки персонала в системе регулирования данного рынка

Бюджеты субъектов России и местные бюджеты из-за недостатков нормативно-правовой базы и нехватки персонала в системе регулирования рынка алкогольной продукции недополучили 9 млн рублей, сообщает департамент информации Счетной палаты РФ.

Проверка надзорного ведомства показала, что штатная численность отделов контрольных мероприятий межрегионального управления (МРУ) Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу в количестве 109 человек не в полной мере обеспечивает контроль качества и безопасности алкогольной продукции.

По данным Счетной палаты, за 2009 год и текущий период 2010 года Росалкогольрегулирование отобрало и передало на экспертизу образцы продукции по 22 производителям, что составляет 10% от общего числа производителей спирта.

За данный период было наложено 18,3 млн рублей штрафов, в том числе в сфере производства алкоголя — 4,3 млн рублей, в области оптовой торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией — 14 млн рублей. При этом прослеживается низкая эффективность их взыскания.

«27% административных дел, возбужденных МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО в 2010 году, были закрыты в связи с истечением срока давности, который составляет 2 месяца с момента совершения административного правонарушения», — отмечается в сообщении.

В начале декабря президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые устанавливают ставки акцизов на табак и алкоголь в 2011-2013 годах. Нормативные акты предусматривают увеличение акцизов на алкоголь на 10% в год.

В 2011 году индексация ставок акцизов на этиловый спирт и алкоголь предусматривает от 10 до 42,9%, в 2012 году — от 8 до 23%, в 2013 году — от 5,7 до 16,7%.

Кроме того, с 2012 года устанавливается ежегодное увеличение единой ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9-10%.

Ранее Росалкогольрегулирование разработало проект приказа, согласно которому минимальная розничная цена на водку и ликероводочную продукцию крепостью выше 28 градусов (кроме коньяка) в России в 2011 году может вырасти до 98 рублей за 0,5 литра против 89 рублей в 2010 году.


bfm.ru
 

09.12.2010