Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Счетная палата проверила Росалкогольрегулирование

6 декабря с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, направленных в 2009 году на повышение эффективности регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции, производства этилового спирта и обеспечение эффективности государственного контроля и надзора за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органах. С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.

На Коллегии отмечалось, что нормативно-правовая база, регулирующая рынок алкогольной продукции, а также ряд нормативно-правовых актов, которые ранее были разработаны применительно к ФНС России, не могут быть в полной мере применимы к деятельности Росалкогольрегулирования как ее преемника в сфере осуществления контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Отсутствие нормативных правовых актов, регулирующих особенности организации и проведения проверок при осуществлении лицензионного контроля в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановой выездной проверки, препятствует эффективному осуществлению функций, возложенных на Росалкогольрегулирование, и выявлению фактов нелегального производства и оборота продукции путем осуществления лицензионного контроля.

В ходе проверки выявлено, что штатная численность отделов контрольных мероприятий МРУ Росалкогольрегулирование по ЦФО (109 человек) не в полной мере обеспечивает контроль качества и безопасности алкогольной продукции. С учетом их укомлектованности (всего 58 человек) и количества организаций (199 заводов и 1100 организаций оптовой торговли) показатели контроля качества продукции находятся на низком уровне. За 2009 год и текущий период 2010 года отобраны и переданы на экспертизу образцы произведенной продукции по 22 производителям, что составляет 10 процентов от общего числа производителей спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и всего по 29 организациям оптовой торговли (2,5 процента).

В материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что в 2009 году и текущем периоде 2010 года по результатам проверок было наложено штрафов на общую сумму 18,3 млн. рублей, в том числе в сфере производства алкоголя 4,3 млн. рублей, в сфере оптовой торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией - 14 млн. рублей. При этом прослеживается низкая эффективность взыскания штрафов. Например, 27 процентов административных дел, возбужденных МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО в 2010 году, были закрыты в связи с истечением срока давности, который составляет 2 месяца с момента совершения административного правонарушения. В связи с закрытием дел, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты недополучили средств в размере около 9 млн. рублей.

Коллегия решила направить представление в Росалкогольрегулирования России, а также информационное письмо в Правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.





Департамент информации
Счетной палаты Российской Федерации

9 декабря 2010 года
 

09.12.2010