Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Таможенники подготовили "памятку" о новых правилах провоза товаров

Накануне новогодних заграничных вояжей россиян Федеральная таможенная служба выпустила "памятку" для пассажиров воздушных международных рейсов, следующих через границу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Этот документ с новыми правилами провоза товаров гражданами для личного пользования будет помещен на информационные стенды во всех аэропортах. Первым делом в "памятке" перечисляются товары, которые необходимо письменно декларировать в пассажирской таможенной декларации при ввозе из-за границы. Это те, стоимость которых превышает 1500 евро, а общий вес - 50 килограммов. Заграничный алкоголь можно провезти не более 3 литров на человека. Декларации также подлежат товары, полученные в наследство.

Чтобы на таможне не возникало недоразумений, особенно по поводу стоимости дорогостоящих вещей - шуб, ювелирных украшений, - подкрепить декларацию вы должны документами. К примеру, кассовыми чеками, которые получали в магазинах во время шопинга. Их отныне обязательно нужно сохранять.

Также под письменное декларирование подпадает ввозимая и вывозимая наличность (деньги, монеты, дорожные чеки) на общую сумму свыше 10 тысяч долларов, личные автомобили.

Заполнять декларации придется и в случае ввоза-вывоза векселей, банковских чеков, ценных бумаг, оружия и боеприпасов, лекарств в виде наркотических или психотропных средств. При этом вывоз лекарств надо также подтвердить справками с печатями от врача о том, что они вам нужны по медицинским показаниям. Декларировать придется вывозимые государственные награды Российской Федерации. Драгоценные камни - изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в сыром и обработанном виде, уникальный янтарь. Ювелирные же изделия в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания, декларировать не требуется. Также специального оформления потребуют животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения.

Под грифом "Внимание!" таможенники указывают личные вещи, которые физические лица не вправе вывозить из Таможенного союза. Это, во-первых, драгоценные металлы и драгоценные камни стоимостью выше 25 тысяч долларов (или в эквиваленте). Во-вторых, рыба и морепродукты весом более 5 килограммов. В-третьих, икра осетровых свыше 250 граммов.

Теперь о более приятном - о товарах, которые освобождены от таможенных пошлин. К ним относятся те, чья таможенная стоимость не превышает 1500 евро, а общий вес - ниже 50 килограммов.

Отдельно прописаны нормы по алкоголю, пиву, сигаретам. Так, спиртного и пива можно провезти в Россию не более трех литров на человека. Причем только на совершеннолетнего пассажира. На детей спиртное вам "списать" не удастся. Сигарет разрешается ввозить 200 штук, сигар или сигарилл - 50 штук, табака - 250 граммов. А если хочется и того и другого, то подсчитать ассортимент можно по общему весу, но опять же не более 250 граммов на одного совершеннолетнего гражданина.

За каждый лишний литр пива и алкогольных напитков придется заплатить дополнительный сбор - по 10 евро. За лишний килограмм веса - 4 евро. 22 евро обойдется плата за литр - в случае ввоза этилового спирта в количестве до 5 литров.

Что касается техники, то без проблем с вами могут пересекать границу портативные видеомагнитофоны, диктофоны, DVD-плееры, радиоприемники, телевизоры с размером диагонали экрана не более 42 см, бинокли, ноутбуки. Но в количестве не более одного предмета. Для мобильных телефонов сделано исключение - два в одни руки.

"Зеленый свет" дан и домашним животным. В том числе и тем, которых используют при охоте и спорте.

Кстати, туристический инвентарь, принадлежности для спорта и охоты можно провозить довольно легко. Но в разумном количестве. Как значится в памятке, "необходимом для использования в период временного пребывания".

Между тем за нарушение единых таможенных правил граждане несут ответственность в соответствии с законодательством того государства - члена Таможенного союза, на территории которого допущено нарушение. Заметим, ответственность за таможенные преступления, в том числе уголовная, пока сильно разнится. Поэтому, прежде чем с нарушениями пересекать границы Таможенного союза в Астане или в Минске, будучи гражданином России, надо внимательно изучить нормы других государств, которые могут применить к вам должностные лица их таможенных органов. Обжалование, на которое физическое лицо имеет в данном случае право, также будет проходить в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.
 
Российская газета
09.12.2010