Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Журналистам устроили экскурсию по кубанскому винзаводу

Экскурсию, а также дегустацию конечной продукции устроили для журналистов на винзаводе "Мысхако" в пригороде Новороссийска.

Завод "Мысхако" является производством полного цикла, т.е. весь процесс производства вина - от сбора до розлива и реализации - происходит здесь. К сожалению, из-за погодных условий на виноградники попасть не удалось, так что журналистов сразу повели на сам завод.

Вначале нам показали цех, где в огромных бочках происходит брожение винограда. К декабрю процесс уже завершен и бочки стоят пустыми, хотя и не все. Останавливают процесс брожения, понижая температуру емкости, так что некоторые до сих пор стоят в ледяных "шапках".

Далее получившийся продукт отправляют настаиваться в дубовых бочках, после чего вино отправляется в цех хранения, похожий на погреб. В подвале с низкими сводами хранятся сотни бочек с вином, дожидающимся розлива. Например, емкость большой бочки составляет 100 тыс. литров. Всего же за год "Мысхако" выпускает больше миллиона литров вина. Так, за 10 месяцев этого года завод разлил уже больше 1,5 млн. бутылок вина и шампанского.

Далее нас проводили в цех розлива, где бутылки по конвееру проходят через специальный агрегат, который и наполняет их вином. По транспортеру уже полные бутылки спускаются вниз, где их вручную раскладывают по огромным ящикам и оставляют так на многие месяцы. Судя по биркам, некоторые ящики с вином хранятся здесь уже несколько лет.

В "Мысхако" есть и небольшой "зал Брежнева", где некогда политик произвел подписание важных документов. Работники завода оставили комнату в ее первоначальном виде. Есть на заводе и свой исторический музей, где представлены бутылки, выпущенные уже больше 100 лет назад - "Каберне столовое", "Портвейн 72 розовый", "Кубанское белое" и т.д. Пить их содержимое, естественно, уже нельзя.

После экскурсии по заводу нам показали дегустационный зал и дали попробовать базовую линейку вин. По ходу дегустации главный винодел завода роман Неборский рассказывал ,как производится конкретное вино, какими особенностями обладает.

На винзаводе "Мысхако" производят вина трех категорий - "столовые вина", вина линейки "MWV Cuvee Myskhako", "Резерв" и элитные "Гранд резерв". Вина последних двух категорий завод отправляет в Кремль, чьим официальным поставщиком является. Производят здесь также шампанское, и натуральные игристое вино.


yuga.ru
 

09.12.2010