Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Испания. У Нормана Фостера получилось сделать так, чтобы винный завод мог выглядеть цельным люксовым проектом

Винный завод Faustino Group

У Нормана Фостера получилось сделать так, чтобы винный завод мог выглядеть цельным люксовым проектом, не теряя при этом практической стороны.
Студия Нормана Фостера создала для Faustino Group винный завод в местечке Ribera del Duero (одна из винодельческих областей Испании), который внешне напоминает настоящего ковбоя. Одетый в сталь Corten и загруженный бетонными деталями, завод растягивается в три широких и длинных лепестка, которые имеют поразительное сходство со скатами мотокросса. Гигантские стальные чаны и прохладные полуподземные этажи с высокими потолками совсем не располагают к ажурной романтике. Здесь вино хочется не смачно пробовать, здесь его хочется пить много и залпом.

Вся идея этого проекта кажется вызовом винодельческому миру. Фостер, кажется, решил обесчестить все принципы строительства и отделки интерьера винных заводов. Но, как и большинство работ архитектурной группы Foster + Partners, – такой дизайн несет в себе ясную логику. Основная проблема региона – температурный режим, поэтому большая часть здания технически сосредоточена на смягчении температур внешней среды. Так, конкретные задачи по естественной изоляции привели к решению сделать структуру частично подземной, чтобы минимизировать пассивное нагревание и охлаждение. На крыше завода фотогальванические элементы производят экологически чистую электроэнергию.

Дизайн здания – трилистник, выражает три главных стадии производства вина: брожение в стальных чанах; старение в баррелях дуба; и наконец, старение в бутылках. Ими управляет операционный центр. Крылья-листья с баррелями и бутылками, частично расположены под землей, чтобы дать вину лучшие условия для старения. В это же время крыло-лист, где проходит брожение, расположено на поверхности, позволяя углекислому газу свободно перемещаться.

До самой крыши здания ведет автомобильная дорога. Так собранный виноград доставляется прямо в бункер. Скошенный ландшафт максимально используется, чтобы помочь движению винограда в пределах здания, уменьшив его повреждение в процессе транспортировки.

Винный завод Фостера в Испании – первый проект звездных архитекторов за последнее время, который вызвал столь бурное обсуждение как обывателями, так и экспертами винной индустрии. Все сошлись на мнении, что работа получилась прекрасной.


trendymen.ru
 

09.12.2010