Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россия занимает первое место по детскому алкоголизму в мире

Депутаты Госдумы практически единогласно в первом чтении приняли законопроект об ужесточении ответственности лиц за продажу спиртных напитков несовершеннолетним, пишет «Российская газета».

Народные избранники огласил страшную статистику: « В России пьют более 28 млн человек, из них 10 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет. Из трех детей от 13 до 16 лет двое уже употребляют алкогольные напитки. Доля потребления, которая является критичной, составляет 8 литров на человека в год, в России же она составляет без учета пива 11 литров, с учетом— 18! Наша страна занимает первое место по детскому алкоголизму в мире».

Законопроект предусматривает повышение штрафа для юридических лиц (торговых точек, заведений питания) за продажу алкоголя детям и подросткам и приостановление лицензии на торговлю, причем при повторном нарушении лицензия может быть аннулирована. Штрафы для индивидуальных предпринимателей также вырастут; кроме того, им за нарушение закона грозит приостановление предпринимательской деятельности на срок до 90 суток. Для владельцев торговых точек, директоров и продавцов вводится административная ответственность (штраф до 80 тыс. рублей) за первое нарушение и уголовные санкции за неоднократные продажи. УК РФ дополняется статьей, устанавливающей (при неоднократном нарушении) уголовную ответственность за сбыт несовершеннолетним алкогольной продукции в виде исправительных работ на срок до 1 года; за сбыт несовершеннолетним пива и напитков на его основе - до 6 месяцев исправительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принятие законопроекта, по словам депутатов, создает правовые условия для снижения уровня доступности алкогольных напитков. Это лишь первый шаг. Радикальное снижение потребления алкоголя требует системы мер, направленных на его вытеснение из структуры свободного времени молодежи. Это не простая задача, но альтернатива здесь известна - массовая физкультура и спорт, здоровый образ жизни, культурные и семейные ценности.

Стоит отметить, что пока в законопроекте отделено от остальных спиртосодержащих напитков пиво, однако в планах депутатов – синхронизировать второе чтение с признанием пива алкоголем. Соответственно, ко второму чтению наказание за продажу пива будет точно таким же, как и за продажу водки с коктейлями, сообщает на своих страницах издание «Газета». Кроме того, ко второму чтению будет более четко прописано, с какого момента исчисляется срок «неоднократности» продажи, чтобы преступные торговцы не могли избежать наказания, пользуясь пробелом в законе.


severinfo.ru
 

09.12.2010