Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Литва: Снижение акциза на алкоголь приведет к сокращению легальных продаж в стране

Члены Латвийской ассоциации производителей и торговцев алкоголем уверены, что снижение в Литве акциза на спиртные напитки приведет к сокращению объемов легальных продаж алкоголя в Латвии, сообщает LETA/ELTA со ссылкой на rus.db.lv.

Парламент Литвы на 27,5% уменьшил акциз на алкоголь. В результате акциз для крепкого алкоголя упадет на наши деньги на 2,47 лата (с 4416 литов до 3200 литов).

Решение принято потому, что сейчас налог в Литве в два раза превышает установленный в Евросоюзе минимум.

Сторонники нововведения в литовском парламенте настаивают, что только снижением акциза можно бороться с контрабандой из Беларуси и Калининградской области. Тем не менее, консерватор Кястутис Масюлис уверен: для борьбы с контрабандой акциз надо бы снижать еще значительнее. "Если мы хотим добиться экономической пользы, чтобы люди не покупали контрабанду, то надо снижать акцизы так, чтобы появилась конкуренция. Если не будет конкуренции, то не будет должного эффекта", — сказал он.

Президент Литвы Даля Грибаускайте уже заявила, что наложит вето на этот закон. Латвийцы торговцы завидуют литовским коллегам.

Тем временем члены Латвийской ассоциации производителей и торговцев алкоголем считают, что если все-таки закон будет принят, то алкоголь в Литве подешевеет на один лат. Это в свою очередь, приведет к уменьшению объем продаж легального спиртного в нашей стране.

По подсчетам ассоциации, разница акциза для литровой бутылки крепкого напитка составит 58 сантимов, а цена водки на прилавках Литвы будет ниже уже на лат. Представители ассоциации считают, что подобный законопроект показывает политическую волю и отношение к производителям местного алкоголя в Литве и желание помочь местным производителям и легальному бизнесу, чего нет в Латвии.
 
Profnavigator.ru
09.12.2010