Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Чем лечить похмелье?

Тошнота, вялость, головная боль, сухость во рту. Накануне была вечеринка, корпоратив, встреча с друзьями или день рождения, неумеренные возлияния сказались на сегодняшнем хмуром утре жизни. Как помочь организму, чем лечить похмелье? В борьбе с этим недугом помогут проверенные временем способы избавления от яда зеленого змия.

Что такое похмелье

Похмельем называется негативное состояние после большой дозы приема алкоголя, обычно возникающее на следующий день или через некоторое время. Если утреннее состояние похмелья сопровождается лишь физическими симптомами – вялостью, покраснением глаз, дрожью во всех частях тела, головной болью, сухостью во рту, это еще полбеды. Гораздо труднее лечится похмелье, которое вызывает психологические расстройства, при которых возникает чувство вины, депрессия, апатия и «адреналиновая тоска».

Причинами похмельного синдрома могут стать токсичность этилового спирта, содержащегося в крепких алкогольных напитках, и его негативное влияние на нервную систему. Медики установили, что похмельный синдром напрямую связан с выведением магния из организма: через несколько минут после первого приема крепкого алкоголя магний выводится через почки, попадая в мочевой пузырь. При этом кальций перестает получать блокировку магния и беспрепятственно поступает в клетки организма, вызывая их чрезмерное возбуждение. Не потому ли пьющие люди так активны?

Магниевый дефицит вызывает слабость в мышцах, головную боль и раздражительность. Усугубление состояния происходит из-за повышения кислотности крови, ацидоза, при приеме алкоголя. Похмельным синдромом чаще всего страдают люди, редко употребляющие алкоголь. Существует определенная категория потребителей крепких напитков, которым неизвестно такое угнетенное состояние здоровья при любых излияниях и формах интоксикации, поскольку они обладают генетическим иммунитетом и предрасположенностью к быстрому самовосстановлению организма.

Способы избавления от похмелья

Средство от похмелья: выжать сок из двух бутылок виски…

Быстро избавиться от похмельного синдрома можно по-разному – с помощью народных методов и разработок современных фармацевтов. Если планируется потребление горячительных напитков, лучше заранее позаботиться о своем здоровом завтра, приготовив напитки и средства от «бодуна».

Лучший способ выздороветь – переспать болезнь. Достаточно закрыть спальню, отключить телефон, приняв перед этим теплый или контрастный душ, и выпить несколько стаканов чистой воды. Однако не всем этот рецепт подходит, поскольку есть определенные обязательства перед окружающими. На помощь придет старинный способ борьбы с похмельем – огуречный, капустный рассол или ядреный квас. Отлично помогает горячий наваристый борщ с маленькой запотевшей рюмкой водки. Однако тут самое главное условие - остановиться на этом количестве алкоголя, иначе похмелье незаметно может превратиться в запой, а это уже совсем другая история болезни.

Кисломолочные напитки – кефир, ряженка, простокваша, варенец, тан, айран, кумыс могут сослужить хорошую службу, избавив от головной боли и тошноты. Купание в холодной проруби или посещение парилки в бане пойдут на пользу, однако для таких стрессовых методов нужно иметь очень здоровое сердце. Для тех, кто не отличается крепким здоровьем, лучше не испытывать судьбу лишний раз, прибегая к такой экстремальной мере.

Несколько таблеток активированного угля, в расчете одна таблетка на десять килограммов веса страдающего, помогут связать и вывести токсины из организма. Если же перед употреблением алкоголя принять это же количество угля, похмелья удастся избежать.

Горчичник на икры ног, стопы и лёд на лоб помогут избавиться от неприятных симптомов алкогольного отравления. Лучше прогуляться на свежем воздухе, у моря, реки, озера, в горах или в лесу. Главное правило – на утро после пьянки никакой тяжелой пищи, жареного, острого и жирного, только кислые фруктовые соки, чистая вода, холодное пиво – в крайнем случае. Крепкий кофе или чай – лишняя нагрузка на сердце и печень, которым вчера досталось по полной программе.

Это интересно

У разных народов похмелье называется довольно поэтично: японцы величают романтично «блюзом по понедельникам», а американцы – «гнев винограда», что указывает не на состояние, а на процесс. От похмелья все народы мира спасаются, кто чем может, часто весьма экзотично. К примеру, монгольские скотоводы по утрам после пьянки пьют густой томатный сок, в котором плавают маринованные бараньи глаза. Тайцы начинают день похмелья с чашки острого горячего густого супа-лапши, а американцы предпочитают стаканчик коктейля «Кровавая Мэри» и жирный обед в «Макдональдсе».

Предприимчивая старушка из забытой богом русской провинции избавление от похмельного синдрома сделала своим бизнесом. Спрос на её услуги так велик, что она секреты своего целебного настоя стала передавать детям и внукам. Её клиенты – люди состоятельные, целебное зелье возвращает им здоровье и силы почти мгновенно, потому бабушка одаривается ими довольно щедро.

Анекдот в тему

Немец приехал подписывать контракт с русскими. По традиции скрепление печатями сопровождалось щедрыми возлияниями. Вечером немец записывает в своем дневнике: «Пил с русскими водку, чуть не умер», утром запись продолжается: «Лучше бы я умер вчера».

Чувство меры – самое гуманное качество воспитанного человека. Оно не позволит дойти до того состояния, когда хочется умереть вчера.


womenclub.ru
 

09.12.2010