Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Журова: За продажу алкоголя детям грозит уголовная ответственность

Комментарий заместителя председателя Государственной Думы

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива».

В России назрела необходимость жестких ограничительных мер, связанных с продажей детям, подросткам алкогольных напитков, отметила в комментарии ER.RU в среду, 8 декабря заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова:

«В России назрела необходимость жестких ограничительных мер, связанных с продажей детям, подросткам алкогольных напитков. Данные Роспотребнадзора о том, что в России из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 % регулярно употребляют спиртные напитки и пиво, являются свидетельством откровенной угрозы существованию нации. Никакие стимулирующие и развивающие программы невозможно реализовать в стране, население которой совершает физическое и социальное самоубийство, ведь алкогольная зависимость и есть самоуничтожение, в самом прямом смысле. Поэтому принятие законопроекта, усиливающего меры по предотвращению продажи алкоголя вплоть до уголовной ответственности, будет серьезным напоминанием о том, что употребление алкоголя в юном возрасте – не норма в цивилизованном государстве. И еще мне кажется очень важным, учитывая довольно слабую правовую культуру в стране, большее внимание уделять популяризации в молодежной среде ценностных аспектов антиалкогольного законодательства».

er.ru
 

08.12.2010