Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Петербурге «народные контролеры» провели алко-рейд

Спиртное подростку продали лишь в одном из девяти проверенных магазинов

«Молодая Гвардия Единой России» и члены региональной комиссии партийного проекта «Народный контроль» приняли участие в алкогольном рейде, проводившемся администрацией и прокуратурой Центрального района Санкт- Петербурга, во вторник, 7 декабря, сообщает ER.RU.

Молодогвардейцы совместно с проверяющими органами посетили девять магазинов Центрального района Петербурга. В рейде принял участие несовершеннолетний подросток, который пытался в каждой из торговых точек купить бутылку пива. Доказательством нарушения российского законодательства были приобретенная алкогольная продукция и чек на нее.

В ходе рейда лишь в одном магазине подростку были проданы не только алкоголь, но и запрещенные для подростков сигареты. То, что ситуация с продажами спиртного в северной столице постепенно входит в цивилизованное русло, свидетельствуют и данные прокуратуры. По сведениям правоохранительных органов, сегодня в Петербурге меньше всего нарушений наблюдается в сетевых магазинах. Чаще всего грешат незаконными продажами алкоголя несовершеннолетним круглосуточные магазины, которые к тому же нередко нарушают и мораторий на продажу крепкого алкоголя, действующий в Петербурге с 11 часов вечера до 7 часов утра.

Обсуждение злободневной проблемы продаж алкоголя детям и подросткам, актуализированная посланием президента России, будет продолжено в ходе «круглого стола» в четверг, 9 декабря, в пресс-центре регионального отделения «Единой России». В дискуссии примут участие представители органов исполнительной власти, производителей, торговых сетей, а также общественных организаций и специалисты в области детской наркологии. По данным статистики, средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном, пивом, за последние 10 лет значительно снизился - с 14 до 11 лет. Среди значимых факторов такого положения – доступность алкоголя несовершеннолетним.

Борьба с продажей алкоголя несовершеннолетним лицам – это, прежде всего, борьба за здоровье нации, уверена активистка МГЕР, заместитель регионального координатора партийного проекта «Народный контроль» Екатерина Афанасьева:

«Молодежь - это будущее страны, и мы хотим быть уверенными в этом будущем, что дети, подростки не сгинут в потоке незаконно продаваемого, дешевого, а порой и некачественного алкоголя. В современной России альтернативой бутылке должны стать спорт, наука и культура».

Напомним, проверочный рейд «Единой России» прошел в день принятия поправок в федеральное законодательство, ужесточающих наказание провинившихся продавцов и магазинов. Во вторник, 7 декабря, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает три вида санкций, направленных на предотвращение продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива. Недобросовестные торговцы могут временно лишиться лицензии на оборот алкогольной продукции в случае ее розничной продажи несовершеннолетним. Кроме того, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей, устанавливающей (при неоднократном нарушении) уголовную ответственность за сбыт несовершеннолетним алкогольной продукции в виде исправительных работ на срок до 1 года; за сбыт несовершеннолетним пива и напитков на его основе – до 6 месяцев исправительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Внесены изменения и в Кодекс административных правонарушений. Теперь продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков на его основе выделена в самостоятельный вид административного правонарушения, за который предусмотрены значительные штрафные санкции либо приостановление деятельности юрлица-нарушителя.

er.ru
 

08.12.2010