Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Андрей Епишин: Нарушения "комендантского часа" для крепкого алкоголя будут пресекаться

В областном парламенте прошло заседание Совета руководителей представительных органов местного самоуправления при председателе Законодательного Собрания Тверской области. В числе вопросов обсуждался ход реализации областного закона "О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции".

Как сообщает пресс-служба ЗС, данный областной закон, запретивший продажу алкоголя крепостью более 15% во всех торговых точках Верхневолжья с 21-00 вечера до 10-00 утра, вступил в силу 20 ноября. На этапе общественного обсуждения законопроект получил серьезную поддержку правоохранительных, общественных и деловых кругов Тверской области. Наиболее же горячими сторонниками "комендантского часа" для крепкого алкоголя стали врачи и органы местного самоуправления. Мнение у всех едино: закон необходим, и данная мера - лишь начало комплексной работы по культивированию в тверском обществе здорового образа жизни.

Ограничения действовали и раньше: с 2006 года алкоголь в Тверской области нельзя было продавать с 23-00 до 8-00 утра. По данным правоохранительных органов, это позволило сократить число преступлений, совершенных на почве алкоголя, на 11-35%. Тем не менее, в этом году кривая алкогольной преступности вновь поползла вверх. Заместитель начальника УВД по Тверской области Сергей Печагин отметил: за 10 месяцев 2010 года, предшествовавших принятию нового закона, в Тверской области под воздействием алкоголя совершено 2,5 тысячи уголовных преступлений (это на 11% больше, чем в прошлом году) и почти половина всех административных правонарушений. 98 преступлений связано с незаконным оборотом алкоголя. В ходе выступления прозвучало, что даже подростки потребляют пиво и слабоалкогольные напитки, а потом совершают преступления под их воздействием.

В первые недели, прошедшие со дня вступления закона в силу, правоохранительные органы успели проверить 67 объектов торговли, в ходе которых выявили 2 случая продажи алкоголя во внеурочное время. Начальник департамента промышленного производства, торговли и услуг Тверской области Андрей Суязов прокомментировал, что случаи нарушения "комендантского часа" торговыми учреждениями крайне редки, так как к нарушителям применяются самые жесткие меры, вплоть до отзыва лицензии на торговлю алкоголем.

В то же время, первые недели реализации дополнительных ограничительных мер выявили и некоторые уязвимые места. Так, отмечены случаи ночной продажи алкоголя таксистами. Для того чтобы "закрыть" их, нужны скоординированные действия властей и общественности. В настоящее время на сайте областного Департамента промышленного производства, торговли и услуг открыта горячая линия, на которую можно сообщать о замеченных нарушениях. В ближайшее время ее предполагается сделать круглосуточной.

В качестве профилактических мер участники совещания предложили увеличить размер штрафов за административные правонарушения, активнее вести пропагандистскую работу (особенно среди молодежи), и развивать массовый спорт. А председатели Собрания депутатов Нелидовского района Михаил Адаменко и Ржевской городской думы Юрий Винокуров еще и поделились накопленным "антиалкогольным" опытом. Так, в Нелидове устраивают пропагандистские кинолектории и "правовые дни" для детей и юношества, а в Ржеве сделали ставку на строительство новых спортивных объектов и привлечение в них молодежи.

Подводя итоги Совета, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил: "Ситуация развивается предсказуемо. Все нарушения и другие негативные моменты, обозначившиеся после вступления в силу закона "О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции", прогнозировались и учитывались разработчиками, и в них нет ничего неожиданного. По итогам сегодняшнего обсуждения мы обратимся в транспортные объединения, в том числе службы такси, с просьбой о жестком пресечении продажи алкоголя их сотрудниками, вплоть до увольнения".

По мнению спикера областного парламента, "комендантский час" для крепкого алкоголя - лишь одна из мер по формированию здорового, трезвого образа жизни в обществе. Данным законом снижается потребление крепких алкогольных напитков. Следующий шаг - ограничение потребления слабоалкогольных напитков молодежью.
 
Regions.ru
08.12.2010