Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Эксперт: В появлении «ценового цунами» виновата водка

Юрист и правозащитник Борис Александров рассказал «Росбалту», почему создателей «ценового цунами» нельзя привлечь к ответственности.

«Термин «ценовое цунами» я впервые услышал в среде производителей алкогольной продукции, когда было объявлено об увеличении с 1 января налогов на этиловый спирт и табак. Таким образом, бутылка самой простой водки будет стоить 150 рублей, а пачка приличных сигарет – около 100 рублей» — отмечает эксперт.

«Для многих потребителей в регионах этот рост серьезно понижает качество жизни, но здесь причины для роста в цен вполне обоснованные и правовые, — убежден Александров. — Я не понимаю, почему такая паника вокруг грядущего повышения акциза на бензин на один рубль. И как в некоторых отраслях экономики этим оправдывают рост цен на свою продукцию в 30%. Но де-юре этих бизнесменов нельзя никак наказать, даже если доказать, что на их продукцию «цунами» не оказывает никакого экономического влияния.

«Это рынок. Здесь все пользуются ситуацией, а отношения регулируются законом спроса и предложения», — подводит итог юрист.

Напомним, в бюллетене «Новый курс», подготовленном Центром развития Высшей школы экономики говорится, что в первые 3-5 месяцев 2011 года в России произойдет «ценовое цунами» — резкое ускорение потребительской инфляции.
 
Росбалт
08.12.2010