Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ОАО «Лидское пиво» планирует произвести 600 тысяч декалитров сидра в 2011 году

Лидские пивовары намерены полностью свернуть выпуск слабоалкогольных коктейлей в связи с троекратным повышением акциза на этот вид продукции и активно развивать линейку сидров Fizz. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель ОАО «Лидское пиво» Аудрюс Микшис.

Сидр – один из популярнейших в Европе слабоалкогольных напитков брожения. Он, как и шампанское, может быть сладким, полусладким и сухим и производиться на основе различных фруктов и ягод: яблока, груши, клубники и т.д.

Спрос на напиток обусловлен во многом тем, что сидр представляет собой демократичную альтернативу более дорогому шампанизированному вину. Кроме того, продукт создается на основе натурального сырья и содержит полезные микроэлементы. Наиболее качественные сидры производят во Франции, в регионах Нормандия и Бретань. В Германии это напиток также хорошо известен под названием апфельвайн. Сложились традиции употребления сидра и в Испании. Для Беларуси сидр пока остается нишей мало освоенной и, тем не менее, лидские пивовары уверены, что смогут добиться востребованности продукта среди отечественных потребителей.

Сидр Fizz, выпускаемый ОАО «Лидское пиво» - лицензионный напиток, чья рецептура и технология производства разработаны группой Olvi еще в начале 90-х годов прошлого века. На сегодняшний день, компании концерна Olvi, в который входит и «Лидское пиво», ежегодно продают около 32,5 млн литров сидра. В Лиде в будущем году планируют произвести 600 тысяч декалитров напитка. В этом году вышла первая партия Fizz с яблочным вкусом объемом 10 тысяч декалитров. Пока дистрибуция сидра по регионам Беларуси осуществлена на 25-30%, продажи продукта идут всего чуть больше недели, но, по словам представителей «Лидского пива», от магазинов уже поступают заявки на повторную поставку продукта.

В рамках пилотной партии Fizz выпущен в ПЭТ таре объемом 1 литр по цене 3 990 белорусских рублей. Далее планируется розлив также в ПЭТ-бутылку объемом 1,5 литра, при этом рекомендованная цена напитка составит 5490 белорусских рублей. Кроме того, предприятие будет осуществлять розлив в кеги для реализации в HoReCa.

Уже в январе ОАО «Лидское пиво» расширит линейку Fizz сидром с грушевым вкусом.

Белорусское пиво.
 

08.12.2010