Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Французы с шумом отметили праздник молодого вина из Божо

В этом году французы особенно пышно отпраздновали свой собственный винный праздник, имеющий уже полувековую историю.

День «Нового Божоле» отмечается в ночь на третий четверг ноября. Божоле - это небольшой регион к северу от Лиона, и так же называется сорт вин, производимых здесь. В день праздника по всей стране, и даже за ее пределами, проходят первые дегустации вин сорта «Божоле» - молодых и очень ароматных.

История не была особенно благосклонна к винам этого сорта, так как короли и придворные предпочитали вина Бургундии, Бордо и других известных виноградников. При этом «божоле» считалось едва ли не худшим сортом - королевские особы не жаловали быстро созревающее и так же быстро портящееся вино. Прелесть сорта в том, чтобы попробовать именно молодое, имеющее богатейший букет запахов. И при этом, его не нужно выдерживать по несколько лет!

Это достоинство «божоле» оценили только в середине прошлого века, и то, благодаря хитрому маркетинговому ходу. Тогда как обычные, признанные во всем мире, французские вина продавались за бешеные суммы, производители божоле устроили едва ли не бесплатную дегустацию, назвав акцию «Божоле нуво». Охотников нашлось немало, и вскоре сорт обрел свою собственную славу. Несомненно, организация и проведение праздников по необычному поводу - одна из сильных сторон французской нации.

18 ноября 2010 года, как и многие годы до этого, французы воздали почести молодому сорту. Началось все с торжественного выбивания затычек из деревянных бочек с вином, а также факельного шествия, причем факелы изготавливались из обрезанных лоз винограда. В полночь молодым вином могут насладиться только жители самого городка Божо, однако уже к утру многочисленные партии бутылок отправляются в мировое турне. Во многих пабах, клубах и ресторанах Европы и Америки «Новое Божоле» ожидают с большим нетерпением. Например, известно, что в 1993 году в одном из английских пабов посетитель так хотел попробовать новое вино, что отдал за первый бокал Божоле, появившийся в городе, около полутора тысяч долларов!

А еще праздник молодого вина из Божо становится поводом для жесткой конкуренции между транспортными компаниями по всему миру. Негласно проводятся целые соревнования между водителями грузовиков, самолетов и даже мотоциклов - кто доставит свою партию вина в точку назначения быстрее остальных.

zabinfo.ru
 

08.12.2010