Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Продуктовая война. Что скрывают этикетки?

Задача продавца — сбыть товар, каким бы он ни был, а цель покупателя — приобрести полезные или, как минимум, безопасные для жизни и здоровья продукты. Единственный ориентир в этой гонке — этикетки, которые должны помочь сделать верный выбор. Корреспондент «АиФ на Енисее» отправился в обычный красноярский супермаркет, чтобы проверить ответственность производителей перед покупателями и выбрать продукты по всем правилам.

Из чего «вкусняшка»?

Вооружившись первоначальными знаниями, тележкой и придирчивостью, отправляюсь к стройным рядам продуктовых полок. Колбасный отдел — мой любимый. Тут есть, на что посмотреть, и выглядит это всё аппетитно. Вот только с датой производства не всё понятно. На батоне колбасы её можно найти на металлических клипсах, но, как выяснилось, железки с датой есть не на каждой палке. На некоторых вместо них — наклейки, а вот кто наклеил и когда?

В молочке беру пакет молока, сметану и творог. На последних двух — штампы с датой изготовления проставлены нечётко — догадайся сам. На творожках для малышей самая важная информация написана на тёмном фоне. Так что не разобрать, из чего сделана «вкусняшка». У сливочного масла вообще дикий состав: молочнокислые бактерии, молокосвёртывающий фермент, кальций азотнокислый и кальций хлористый. Специалисты рекомендуют такие товары отложить.

Поворачиваю к полуфабрикатам. Ооо! Если бы я не был внимателен, вечером смог бы накормить семью полугодовалым фаршем! Этот, наверное, помнит запах лета. Вот только с его запахом мне знакомиться уж очень не хочется. Здесь же есть фарш индейки без даты приготовления. «Наверное, наклеить не успели, — частит девушка в форменном переднике. — Привезли-то вчера только».

С мясом, сыром, рыбой, упакованными в магазине, тоже не нахожу общего языка: дата упаковки есть, а даты производства нет. Спрашиваю у той же работницы прилавка, где данные. Уже менее доброжелательно та объясняет, что числа упаковки мне должно быть достаточно: «Не будем же мы несвежие продукты фасовать».

Фасовка — не оправдание

Еще больше запутываюсь, пытаясь выбрать что-нибудь к чаю. По закону этикетка должна присутствовать на всех продуктах. В Роспотребнадзоре мне рассказали, что проблема с этикетками на фасованной продукции — печенье, макаронах, сухо.фруктах и других — достаточно острая. Товар из коробок раскладывают по пакетам, а с информацией не заморачиваются. Покупатель, в лучшем случае, узнаёт, что это и сколько стоит. Кстати, за отсутствие должной информации о продукте (пусть он хоть трижды фасованный) предусмотрена административная ответственность. Правда, как рассказывают специалисты ведомства, во время проверок продавцы демонстрируют коробку от того же печенья, снабжённую образцовой этикеткой, и отделываются лишь предупреждением. Не желаю покупать товар, о котором мне почти ничего неизвестно.

За покупками — с линейкой

Этикеточные проблемы обнаружились в импортном секторе алкогольного отдела — очень уж мелкий шрифт на наклейках. А на бутылке со знаменитым сливочным ирландским ликёром, если вооружиться лупой, можно прочесть «ректифицированный спирт»! Между тем высота строчных букв на этикетках должна всегда составлять 1,5 мм и более. Прикладываю специально захваченную с собой линейку к нескольким этикеткам! В среднем высота шрифта на продуктах — миллиметр и ни микроном больше. Думается, если производитель мельчит — вполне вероятно, ему есть что скрывать.

Итог правильного подхода к продуктам оказался неожиданным — корзина чуть ли не вполовину легче обычного. Радует, что за бортом оказалось то, что могло только навредить, а значит, эта битва — за мной.

Какой должна быть этикетка

* этикетка должна быть на русском языке;
* содержать пищевую ценность на 100 граммов продукта, адрес производителя;
* дату приготовления и упаковки (продукт может быть приготовлен пару месяцев назад, а упакован только сегодня);
* не должна нарушать целостность упаковки;
* на этикетке должны быть указаны условия хранения;
* состав и компоненты на этикетке указываются от большего к меньшему. Чем больше ингредиента в продукте, тем ближе он к началу списка.

enisei.aif.ru
 

08.12.2010