Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкогольная политика в царской России



Традиции застолья в России от кабаков до званых ужинов в Зимнем дворце – на выставке Алкогольная политика в царской России. Ковши для пития пива, стопы для напитков, старинные рецепты, причудливые бутыли и этикетки уже готовой продукции. Впервые можно увидеть уникальные документы о развитии «алкогольного» вопроса в нашей стране – от Петровской эпохи до принятия Николаем II сухого закона в 1914 году. Вся история крупнейших производителей алкоголя тех времен собрана в одном зале.

Александр Соколов, директор ФГУ Российский государственный исторический архив:

«Почему-то все считают, что Россия была всегда залита водкой. Это не правда. Потому что 1914 год он был ударом по алкогольной промышленности. Он привел к краху производства, и как раз то, что вошло в революцию – это разгул самогоноварения».

Кстати, самогонного аппарата тех лет нет в экспозиции – не нашли. А в общем, выставка – нечто большее, чем просто забавные факты российской истории. Прежде всего, здесь важна позиция прежних государственных деятелей. Например, при царском правительстве с каждого литра алкогольной продукции в благотворительных целях отчислялась копейка. В результате чего получались огромные суммы. Плюс власть плотно сотрудничала с обществами трезвости. Так, на выставке можно увидеть брошюру 13-го года под названием «страшный порок. Пьянство» или прошение присяжных заседателей о «запрещении продажи водки навсегда!».

tv100.ru
 

08.12.2010