Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ХМАО: Югорские единороссы предлагают закон о борьбе с ранним алкоголизмом

Молодогвардейцы предлагают перенести на 200 метров от школ магазины, где продают спиртное

Молодогвардейцы регионального отделения «Единой России» Югры предлагают окружной думе разработать закон о зонах здорового отдыха. Он позволит закрепить за местами массового отдыха граждан, придомовыми территориями, детскими площадками статус зон, где будет запрещено курить, употреблять алкогольные напитки и пиво под угрозой административного наказания, сообщает в среду, 8 декабря, корреспондент ER.RU.

Такое решение принято в среду в Ханты-Мансийске в ходе круглого стола «Молодёжь против алкоголя», организованного «Молодой Гвардией» регионального отделения «Единой России». В нем приняли участие представители окружной общественной палаты, УВД Югры, Союза пенсионеров РФ в ХМАО, органов власти Ханты-Мансийска, духовенства и другие.

«Идея проведения «круглого стола» пришла очень быстро. Однажды в одном из магазинов Ханты-Мансийска я увидел, как подростки покупают спиртные напитки. В результате наши несовершеннолетние молодогвардейцы сделали контрольную закупку в пяти магазинах города. И во всех им продали крепкое спиртное и пиво», - сообщил руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Александр Ворожищев.

В подтверждение его слов участникам «круглого стола» был продемонстрирован видео-ролик о том, как несовершеннолетнему герою удалось купить спиртные напитки в магазинах окружной столицы.

По словам Ворожищева, тема круглого стола «Молодёжь против алкоголя» особо актуальна после многочисленных выступлений президента Дмитрия Медведева, который считает, что борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе.

«Сейчас в России запрещена торговля спиртного лицам младше 18 лет. Но не секрет, что это требование часто игнорируется. Считаю, что ответственность за подобные правонарушения должна быть ужесточена», - заявил накануне глава государства.

В своём послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев особое внимание уделил подрастающему поколению. Слова президента уже сегодня претворяются в жизнь: Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об усилении мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Благодаря этому закону штраф за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции увеличится до 100 тыс рублей, за продажу пива - до 80 тыс рублей. Для продавцов предлагается ввести уголовную ответственность в случае неоднократной продажи алкоголя и пива несовершеннолетним.

Не остались в стороне и молодые активисты регионального отделения «Единой России». По итогам круглого стола они предложили ввести ограничение времени розничной продажи алкоголесодержащей продукции в Югре с 20:00 до 10:00 часов. Также установить размер уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в 1млн рублей.

Как отметил Ворожищев, в адрес главы Ханты-Мансийска общественники вышли с предложением перенести на 200 метров места продажи алкогольных напитков от учебных заведений и учреждений, где чаще всего находятся дети и подростки. Кроме того, молодогвардейцы планируют всеми доступными средствами популяризировать идеи трезвости и здорового образа жизни. В ближайшее время они обратятся к губернатору региона Наталье Комаровой с целью включения основных тезисов их предложений в ее будущее Послание югорчанам.

er.ru
 

08.12.2010