Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2011 году иностранцам снова запретят торговать на рынках и в палатках

В 2011 году иностранным гражданам по-прежнему нельзя работать продавцами на рынках, в палатках и прочей розничной торговле вне магазинов. Соответствующее постановление правительства, вступающее в силу 1 января, сегодня публикует "РГ" на с. 20.

Кроме того, иностранцам запрещена розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, а также розничная торговля фармацевтическими товарами. При этом иностранцы вполне законно могут трудиться, например, подсобными рабочими на тех же рынках.

Напомним, что такие ограничения были введены в нашей стране в конце 2007 года, после того как в Карелии произошло межэтническое столкновение, в результате которого погибли люди. Официально "нулевая квота" на продавцов была введена для того, чтобы освободить рабочие места для россиян и уменьшить безработицу. Но, как отмечают эксперты, реально эта мера была направлена на то, чтобы снизить миграционные потоки в страну, особенно нелегальные. Мировой опыт показывает и карельская история это подтвердила: когда число мигрантов на определенной территории превышает критический порог - примерно 10 процентов, могут возникать острые социальные ситуации. То есть одна из главных задач такого регулирования - избежать возможных конфликтов.

Кстати, согласно последнему исследованию миграционных потоков, проведенного Всемирным банком, доля мигрантов в России сейчас составляет 8,6 процента. В то же время нужно подчеркнуть, что российская тенденция последних лет - ежегодное снижение квот для гастарбайтеров, в особенности для низкоквалифицированных. Одновременно вводятся льготные условия для высококвалифицированных специалистов. Напомним, что 1 июля 2010 года вступили в силу поправки в миграционное законодательство, благодаря которым в страну в упрощенном режиме въехало уже 2,5 тысячи VIP-специалистов, на которых квоты не распространяются.

Ежегодно правительство РФ определяет потребность в привлечении в страну иностранной рабочей силы. Первоначально квотирование распространялось только на граждан, прибывающих к нам в визовом порядке, а с 2007 года квотировать начали и безвизовиков. С 2008 года при выдаче разрешений на работу в нашей стране начали учитывать профессии и квалификации, необходимые российской экономике. Что ожидает работодателей, использующих иностранцев, в будущем году?

Согласно постановлению правительства N 895 от 12 ноября 2010 года (опубликовано в "РГ" 19 ноября) потребность России в трудовых мигрантах в 2011 году составит 1,7 миллиона человек. Это примерно на 200 тысяч меньше, чем в текущем году. Из них более всего будет привлечено рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. Этой категории будет выдано более 530 тысяч разрешений на работу. Второе место по численности занимают неквалифицированные рабочие - 388,6 тысячи разрешений. И на третьем месте - 109,5 тысячи разрешений - это руководители учреждений, организаций, предприятий.

Это все в целом по стране. Теперь министерство здравоохранения и социального развития, исходя из потребностей конкретных регионов, должно издать приказ о распределении квоты по регионам. Проект приказа уже готов и сейчас проходит согласования в заинтересованных ведомствах. В нем большинство регионов "потеряли" часть прошлогодней квоты. Надо заметить, что многие руководители предприятий и регионов неохотно идут на снижение квот, однако они испытывают серьезное давление профсоюзов, которые с начала кризиса стали особенно активно требовать отдавать приоритет при приеме на работу российским гражданам. Та же позиция и у правительства, которое в сложном 2009 году резко сократило - почти в два раза - первоначальную квоту и пока не собирается ее повышать.

Одно из немногих исключений из общего настроя - власти Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин недавно заявил, что город не нуждается в сегодняшнем количестве гастарбайтеров. И это пожелание было учтено в проекте приказа минздравсоцразвития: Москве предполагается оставить квоту в размере около 129 тысяч разрешений на работу. В нынешнем году было получено 250 тысяч разрешений.

комментарий
Лидия Графова, Председатель исполкома "Форума переселенческих организаций":

- В 2007 году был введен новый для России регулятор привлечения и использования труда иностранных граждан в виде ежегодно устанавливаемой допустимой доли иностранных работников в отдельных отраслях экономики. 27 ноября текущего года вышло очередное постановление правительства, запрещающее иностранным гражданам заниматься розничной торговлей в палатках и на рынках. Данное постановление полностью повторило текст предыдущих, также ограничивающих занятость мигрантов в этой сфере в 2009 и 2010 годах. Делается все это вроде бы для защиты российского рынка труда и отечественных производителей. Однако непродуманность практики реализации теоретически разумного механизма привела к тому, что этот шаг оказался неэффективен: иностранцы или откупаются от проверяющих, или приобретают статус временно проживающих, или привлекают к работе "за прилавком" россиян. Кроме того, допустимая доля устанавливается единая для всех субъектов РФ без учета особенностей каждой территории.

Постановление правительства о квотах на РВП - выдачу разрешений на временное проживание - составляется на основе заявок регионов, многие из которых относятся к переселенцам как к "лишней головной боли". В то время как Россия переживает острый демографический кризис, квоты на РВП вот уже который год сокращаются. Это вызывает рост коррупции и ставит непреодолимые преграды на пути наших соотечественников, жизненно необходимых России.
 
Российская газета
08.12.2010