Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Градус инфляции. Акцизы на алкоголь готовят к повышению

Не исключено, что ставки страховых взносов в социальные фонды еще будут меняться. О такой возможности заявил вчера на налоговой конференции Ассоциации европейского бизнеса статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Он, правда, уточнил, что изменения, в любом случае, не произойдут в следующем году.

Со следующего года, напомним, ставки страховых взносов в социальные фонды повышаются с 26 до 34 процентов. И даже, несмотря на это, какие-то решения для реформы пенсионной системы все равно искать придется. Дефицит Пенсионного фонда, напомнил Шаталов, составляет 1,1 триллиона рублей, повышением ставок он будет закрыт лишь частично. Но сбалансированности достичь все равно не получится. В ближайшие годы дефицит удержится примерно на планке 3 процентов ВВП, а коэффициент замещения, то есть соотношение пенсий к зарплатам, будет падать, напомнил Шаталов.

Впрочем, отвечая в кулуарах на вопросы журналистов, замминистра так и не сказал, что ставки будут расти. Речь, подчеркнул он, идет об их возможном изменении. На протяжении следующего года, говорит Шаталов, еще предстоит оценить, каким образом повышение взносов скажется на экономике в целом и на бизнесе. Назвал замминистра и другие возможные варианты решения пенсионной проблемы. По его словам, не исключена отмена регрессивной шкалы по уплате взносов, при которой с 415 тысяч рублей годовой зарплаты применяется нулевая ставка налогообложения. Шаталов предполагает, что может быть либо отменена сама нулевая ставка, либо изменен порог ее применения. И, как уже заявляли ранее представители минфина, не снимается с повестки дня вопрос о повышении пенсионного возраста. Однако делать это надо осторожно, заранее объявив населению о таких планах, говорит Шаталов. Например, что пенсионный возраст повышается через пять лет - по полгода ежегодно.

При этом круг малого бизнеса, который в течение двух лет будет платить страховые взносы по ставке в 26,5 процента, все еще не определен, признал замминистра. Непонятно и на кого распространится 10-летняя льгота по нулевой ставке налога на прибыль. Со следующего года она полагается организациям, работающим в сфере образования и здравоохранения. Но прежде надо понять, каким образом формируются у таких компаний доходы и расходы, надо ли их контролировать, пояснил замминистра. Могут ли они, например, использовать полученные доходы на закупки "Бентли" для своих сотрудников или же обязаны искать прибыль исключительно на развитие компаний, говорит Шаталов.

В ближайшие годы произойдут и другие налоговые изменения. Но в основном речь будет идти о повышении платежей. Уже принято решение по увеличению акцизов, напомнил Шаталов. Но если принятое решение по табачным акцизам предполагает их рост примерно на 40 процентов, то есть темпами, существенно опережающими инфляцию, алкогольные акцизы в следующем году будут расти умеренно - примерно на 9-10 процентов. Однако этот период продлится недолго. В 2012 году, сообщил Шаталов, будет поставлен вопрос, чтобы и акцизы на крепкий алкоголь росли быстрее инфляции. Со следующего года вырастет на 61 процент налог на добычу полезных ископаемых на газ, а через год запланирована индексация этого налога на нефть. И параллельно в 2012 году минфин рассчитывает запустить реформу всей системы налогообложения нефтяной отрасли. При сохранении общей нагрузки на нефтедобычу, она будет перераспределена во времени, пояснил замминистра. Пик налоговых выплат придется на период наиболее высокой добычи на месторождениях, а в начале разработки и при выработке скважин нагрузка будет снижена. Есть новости и связанные с формированием Единого экономического пространства, в которое к 2012 году должен трансформироваться Таможенный союз. Скорее всего, с января следующего года экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты внутри союза будут отменены, говорит Шаталов. Соглашение по этому поводу, сообщил он, предполагается подписать уже 9 декабря.
 
Российская газета
08.12.2010