Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина опасается введения Молдавией защитных мер в отношении экспорта сигарет и пива

Санкции могут последовать за резким ростом ввоза товаров из Украины – по отдельным позициям в III квартале на 25-75%. Минэкономики уже сообщило отраслевым ассоциациям о наличии оснований для начала молдавской стороной расследований, направленных против их продукции, сообщает Коммерсант-Украина.

Министерство экономики предупредило отраслевые ассоциации о возможном проведении Молдавией расследования в отношении украинского экспорта. В письме от 26 ноября (копией располагает Ъ) заместитель министра Василий Мармазов со ссылкой на данные посольства Украины в Молдавии сообщил, что поставки кондитерских изделий, пива и сигарет происходят в условиях, которые "могут быть основанием для начала защитных расследований". По данным Минэкономики, в текущем году наблюдается значительный рост экспорта этих товаров в Молдавию. В III квартале экспорт пива (по сравнению со II кварталом) увеличился на 56,5%, шоколада – на 65%, сигарет – на 25,1%. В январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2009 года поставки солода выросли на 77%, кондитерских изделий из сахара – на 57,3%, шоколада – на 24%.

Генеральный директор ЗАО "Укрпиво" Галина Коренькова полагает, что опасения Минэкономики преувеличены. "Сейчас мы анализируем, насколько большим является наше присутствие на молдавском рынке. Ведь говорить о демпинге можно лишь в том случае, если импорт занимает значительную часть рынка, а пока непонятно, подходит ли под это определение украинский экспорт",– считает она. Более того – как отмечает госпожа Коренькова, компании снизили поставки пива в Молдавию: "Минэкономики оперирует стоимостью поставок, а в литрах мы наблюдаем спад. Мы перешли от поставок пива в пластиковых бутылках к более дорогим – стеклянным". По ее словам, если в январе-сентябре 2009 года в Молдавию было экспортировано 2,3 млн декалитров пива, то в январе-сентябре текущего года – всего 1,4 млн декалитров.

Глава ассоциации "Укркондитер" Станислав Мироненко отмечает, что согласованная позиция украинских производителей может быть выработана на следующей неделе в Минэкономики. "Пока мы анализируем письмо и пытаемся установить, насколько обоснованны такие опасения",– уточнил он. По словам директора по корпоративным вопросам "Империал Тобакко Юкрейн" Юрия Кишко, в ситуации роста контрабанды молдавских сигарет в Украину "говорить об ограничении легального экспорта табачных изделий из Украины по крайней мере некорректно".

Согласно нормам ВТО, Молдавия может ввести квотирование импорта или дополнительные пошлины. Но для введения этих мер необходимы веские аргументы, говорит старший юрист юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Микольская. "Необходимо доказать, что рост импорта был резким и непредсказуемым, что национальный производитель терпит убытки именно под влиянием этого фактора",– отмечает юрист. По словам госпожи Микольской, оперативная реакция Минэкономики позволит производителям подготовиться к возможному расследованию и собрать доказательства того, что рост поставок был ожидаемым и может объясняться восстановлением покупательной способности граждан Молдавии. "Исходя из практики ВТО, при таких расследованиях следует оперировать данными не одного года, а трех лет",– уточняет юрист.

"Мы в августе провели переговоры, что позволило отказаться от антидемпингового расследования в отношении украинской кондитерской продукции,– сообщила Ъ советник по экономическим вопросам посольства Молдавии в Украине Дарья Занога.– При наличии проблем с импортом других товаров эти вопросы были бы подняты". Источник Ъ в минэкономики Молдавии отмечает, что исследование в мае-июне импорта кондитерских изделий не выявило нарушений. По пиву и сигаретам таких отчетов пока нет.


Коммерсант-Украина.
 

08.12.2010