Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Парламент Украины начал борьбу с винным фальсификатом

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №5364 "О внесении изменений в закон "О винограде и виноградном вине" (относительно защиты качества отечественной винодельческой продукции и усиления борьбы с ее фальсификацией)". "Акциз" выяснил, насколько название законопроекта отвечает его сути и к чему приведут предлагаемые им изменения.

Гибридам объявлена война

Законопроект № 5364 авторами задумывался для усовершенствования норм закона "О винограде и вине". В частности, документ более точно регулирует понятие гибридных сортов винограда и их применение в производстве вина. Согласно законопроекту предлагается заменить термин "гибриды" на "гибриды прямые производители" и в дальнейшем сокращать использование вторых ввиду негативного влияния винодельческой продукции из них на здоровье человека.

Площади, занятые виноградниками гибридных сортов, в Украине ежегодно сокращаются, но к ним в данный момент отнесены и сорта, имеющие несколько другие характеристики. Для того чтобы разделить их, в пункт 8 статьи 1 Закона "О винограде и вине" в случае принятия законопроекта будет добавлен перечень сортов гибридов прямых производителей, выращиваемых в Украине и запрещенных в странах ЕС. Это даст возможность улучшить репутацию других ценных сортов винограда, получаемых украинскими селекционерами в результате гибридизации (скрещивания) и клонированного отбора.

Так, в соответствии с законом предлагается установить, что "гибриды прямые производители – сорта винограда первого поколения от скрещивания сортов вида Vitis vinifera с другими видами винограда рода Vitis: Зейбель, Террас, Бако, Кастель, Кудерк, Отелло, Жакез, Клинтон, Ербемон".

В целом использование непризнанных в ЕС сортов винограда, к которым относится и сорт Лабруска (Изабелла), должно быть прекращено к 2015 году и на занимаемых ими территориях высажены другие лозы, говорится в законопроекте. Документ также предлагает четко сформулировать и прописать регионы, в которых разрешена высадка технических сортов винограда, используемых в виноделии. Принятие данной нормы позволит сохранить имидж украинского вина и пресечь попытки высаживать лозы где-нибудь, к примеру, в невинодельческой Черниговской области.

Таким образом, законопроект предлагает ввести обязательное применение при формировании новых виноградников районированных или перспективных сортов винограда согласование с проектом, который утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по сельскому хозяйству. Нерайонированные сорта подлежат замене или районированию в течение 15 лет.

Вина "специального типа" и "улучшенного качества"

Также особое внимание в законопроекте уделено термину "типажный", который объединяет в себе перечень качеств, присущих определенному типу вина. Сегодня вино типажное – вино, которое согласно родовому названию по происхождению принадлежит к традиционному типу и имеет особенные вкусовые качества, приобретенные в результате специальной технологической обработки виноматериалов. Именно поэтому вино может носить название своего исторического прототипа (херес, мадера, кагор, малага и т.д.). Однако подобное заимствование наименования по происхождению вступает в конфликт с нормами Всемирной организации торговли и ЕС.

Для того чтобы унифицировать законодательство Украины с нормами международных организаций, авторы законопроекта №5364 предлагают "вина, которые имеют исторический прототип и при приготовлении которых используются специальные технологические приемы, называть винами специального типа".

По мнению авторов законопроекта, такой подход позволит решить проблему использования наименований херес, портвейн, мадера, мускат, кагор, малага и др. Однако с ними вряд ли согласятся "переговорщики" о вступлении Украины в Зону свободной торговли со стороны ЕС. Как писал "Акциз" ранее, ЕС проводит политику защиты географических наименований, и даже если реальное происхождение продукта будет указано или географическое обозначение будет использовано в переводе или сопровождаться такими словами, как "сорт", "тип", "стиль", "имитация" и т.д., это не устроит европейскую сторону. Кроме того, название, которое происходит от места рождения данного продукта (кагор, шампанское, коньяк и т.д.), не может рассматриваться как родовое название. Поэтому даже в случае принятия данного закона при вступлении Украины в ЗСТ с ЕС называть свою продукцию коньяком, шампанским, хересом и кагором украинские производители все равно не смогут. Максимум, на что они могут рассчитывать, – на отсрочку, по истечении которой для их продукции необходимо будет придумать новое звучное имя. Эта процедура будет связана с серьезными материальными затратами и, несомненно, станет довольно продолжительной во времени.

Аналогичная ситуация и с предложением использовать термин "вино улучшенного качества". Проектом определено, что вино ординарное выдержанное улучшенного качества – это вино, произведенное по специальной технологии из виноматериалов отдельных сортов винограда или их смеси, с обязательной выдержкой в дубовой таре перед розливом не менее 6 месяцев. По мнению виноделов, это "холостой выстрел", который ничего не привносит нового в регламентацию виноделия в Украине, а только усложняет и так непроработанную и "совковую" терминологию.

Спорные моменты

Среди негативных моментов законопроекта следует отметить статью, которая разрешает использовать столовые сорта винограда для изготовления ординарных вин и коньяков Украины, если по содержанию сахаров и другим показателям качества они соответствуют требованиям, предъявляемым к винограду технических сортов. В некотором смысле это попустительство уровня стандартов и перестраховка для производителей на случай неурожая технических сортов или их высокой стоимости на рынке. Как авторы документа, который направлен на повышение качества украинской винодельческой продукции, могут позволять себе такое пренебрежительное отношение к сырью?

Также в тексте законопроекта содержится предложение не ограничивать вина, аналогичные европейской категории "контролируемых наименований по происхождению", только марочными. По мнению авторов документа, это позволит украинскому вину расширить свой ассортимент. Однако неосмотрительность в принятии подобного решения может привести к неконтролируемому массовому производству низкокачественных "недовин". Ведь именно отсутствие контроля и четкой классификации и приводит к массовому производству низкопробного продукта.

Непонятна и статья, предлагающая предоставить право специально уполномоченному центральному исполнительному органу по вопросам сельского хозяйства рассматривать дела относительно фальсифицированной продукции. Здесь нечетко изложено как понятие самого органа, так и процедура рассмотрения продукции и права лиц.

Законопроект, безусловно, далек от идеала, однако документ определенно имеет ряд важных позитивных моментов. Желание законотворцев изменить правила игры в виноделии вселяет оптимизм и свидетельствует о том, что дело сдвинулось с мертвой точки.


Портал "Акциз".
 

08.12.2010