Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кировская область. Что делается для борьбы с пьянством

В своем послании президент Дмитрий Медведев призвал ужесточить меры наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним. Вплоть до уголовной ответственности. Но такая перспектива пока не останавливает продавцов спиртного, закрывающих глаза на возраст покупателей. Чем в скором времени обернется для них этот противозаконный бизнес, рассказали в правительстве области.

Нарушителей закона удалось поймать с поличным еще в ноябре. Тогда молодежная общественная палата по поручению правительства провела ряд контрольных закупок в магазинах города и в небольших торговых точках. Результаты не заставили себя ждать. Подростки стабильно уходили от кассы не с пустыми руками. За два дня проверки случаев продажи спиртного детям было выявлено более тридцати.

АНДРЕЙ РОНЖИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ни один продавец не спросил возраст у покупателей, хотя было видно, что им еще нет 18 лет».

Отчет о проделанной работе сразу лег на стол губернатора. Тревожный сигнал поступил и в отдел лицензирования департамента развития предпринимательства и торговли. С оргвыводами там не стали тянут. Практика аннулирования лицензий уже имеется.

ПАВЕЛ АНУФРИЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТОРГОВЛИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы планируем увеличить количество этих оснований с трех до тринадцати, и в том числе одно из оснований - реализация алкогольной продукции детям».

На ближайшем заседании областного законодательного собрания будет рассмотрен новый закон. Об основных направлениях социальной антиалкогольной политики в области. По сути, этот документ должен еще более усилить борьбу с пьянством, начатую правительством год назад. Принимаемые меры дают ощутимую отдачу. Пошло на спад число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Сокращаются случаи смертности от употребления алкоголя. Плюс, в целом, наш регион стал выгодно смотреться фоне других областей.

ОЛЕГ КАЗАКОВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В Кирове люди меньше стали пить пиво и слабоалкогольные напитки на улице».

Сейчас прорабатывается вопрос о расширении списка мест, где нельзя будет пить слабоалкогольные напитки. К паркам и скверам добавятся остановки и прилегающая к ним территория.

gtrk-vyatka.ru
 

08.12.2010