Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Татарстане вступил в силу "сухой закон", запрещающий продажу алкоголя с десяти вечера до десяти утра

Ночной алкотест.

Любителям ночных алкогольных бдений теперь вряд ли удастся оперативно докупить добавки - начиная с 22 ноября проверяющие Госалкогольинспекции РТ совместно с коллегами из МВД еженощно проводят мониторинг магазинов на предмет соблюдения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время. До сих пор проверки велись в рамках постановления Кабмина РТ №867, а со вчерашнего дня - уже в рамках соответствующего республиканского закона. Уже есть первые оштрафованные, и, как сообщили вчера "ВиД" в пресс-службе Госалкогольинспекции РТ, новогодняя ночь не станет поводом для ослабления бдительности проверяющих - скорее наоборот.

По данным Госалкогольинспекции РТ, сегодня лицензии на розничную торговлю алкоголем имеют 8 тысяч торговых точек, из них инспекторы в среднем еженощно мониторят более 155 торговых объектов по республике. В целом итоги проверок свидетельствуют о законопослушности субъектов торговли. Так, большинство юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, своевременно проинформировали своих покупателей об ограничении времени продажи алкогольной продукции с помощью объявлений, в крупных супермаркетах произвели перепрограммирование кассовых аппаратов, чтобы в определенное время невозможно было считать штрих-код с бутылки. И, как всегда в таких случаях, пострадал малый бизнес - по данным проверяющих, ряду небольших магазинов пришлось пересмотреть режим работы и отныне закрываться в 22.00 по мск.

В то же время выявлено 28 случаев отсутствия информации для покупателей и в 24 точках решились на ночную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции. В число нарушителей попали ООО "Арсеол", рюмочная ООО "Надежда-Е", магазин "Продукты 24 часа" ООО "Алар", закусочная "Пивная" ООО "Аметист плюс" и ряд других. Поскольку Госалкогольинспекция РТ не уполномочена применять меры административного воздействия, информация о выявленных нарушениях направляется для возбуждения административного производства в структурные подразделения МВД по РТ и Управление Роспотребнадзора по РТ. Нарушения квалифицируются по ст.14.2 и ч.3 ст.14.16 КоАП РФ: штраф на гражданина составит 1,5-2 тыс. рублей, на должностное лицо - 3-4 тыс. рублей, на юридическое лицо - от 30 до 40 тыс. рублей. При этом наложение штрафа на продавца не исключает наложение штрафа на торговую организацию.

И хотя близится самый любимый праздник россиян - Новый год, послабления контроля за исполнением "сухого закона" не ожидается, и гражданам следует заблаговременно запастись праздничным спиртным. Как заявил "ВиД" замруководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов, в новогоднюю ночь за правилами продажи алкоголя в ночное время будут следить с особой бдительностью.


e-vid.ru
 

08.12.2010