Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В конце декабря вступает в силу новый закон о таможенном регулировании

Федеральный закон от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" подписан Президентом Российской Федерации и вступает в силу 29 декабря 2010 года за исключением положений, для которых законом установлены иные сроки вступления их в силу

ТПП России активно участвовала в обсуждении законопроекта на стадии "нулевого" и первого чтений, направляла поправки ко второму чтению, подготовленные на основе предложений территориальных палат и членов ТПП, часть из которых была учтена.

Закон разработан в связи с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза и приводит национальное законодательство в соответствие с положениями кодекса. Законом определяются основные принципы перемещения товаров при их ввозе (вывозе) в РФ и перевозке по территории РФ под таможенным контролем, правила определения страны происхождения товара, а также порядок применения таможенных процедур в условиях функционирования Таможенного союза.

В целях минимизации возможных негативных проявлений, которые могут возникнуть в процессе формирования Таможенного союза, предоставлена возможность Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации введения мер таможенного регулирования для противодействия указанным проявлениям.

Органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций.

Законом предусмотрены меры, направленные на реализацию ключевых задач модернизации российской экономики и поддержку высокотехнологичных и инновационных производств: - упрощение процедуры при экспорте высокотехнологичного оборудования и импорте комплектующих для его создания; - минимизация административной нагрузки при сохранении качества и эффективности осуществления таможенного контроля для производственных предприятий - уполномоченных экономических операторов; - облегченный порядок международного обмена научными и коммерческими образцами, ввоза запасных частей для ремонта транспортных средств иностранного производства.

Сокращаются сроки выпуска товара в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза: товар должен быть выпущен в течение 2 дней со дня регистрации декларации, а товар, не облагаемый вывозными пошлинами, в течение 4 часов.

В законе появился закрытый перечень товаров, по которым таможенные органы не могут требовать обеспечения платежей. Установлено, что размер сборов за таможенные операции ограничивается примерной стоимостью услуг таможенных органов и не может быть более 100 тыс. рублей. При этом до 1 октября 2011 года таможенные сборы будут уплачиваться по установленным ранее ставкам.

Таможенное декларирование производится в электронной форме. Правительство РФ устанавливает перечни товаров, таможенных процедур, а также случаи, при которых декларирование может осуществляться в письменной форме.

С 29 декабря 2010 года утратит силу большинство норм Таможенного кодекса РФ. С 1 октября 2011 года вступают в силу положения закона, регулирующие ставки таможенных сборов за таможенные операции (размеры этих ставок, также как в настоящее время размеры ставок таможенных сборов за таможенное оформление, будут устанавливаться Правительством РФ), и с этой даты Таможенный кодекс РФ окончательно утратит силу. С 1 января 2012 года вступают в силу положения закона, регулирующие задержание товаров, не являющихся предметами административных правонарушений или преступлений, положения, регулирующие распоряжение задержанными товарами.


ИА "Альянс Медиа"
 

08.12.2010