Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь в Казахстане подорожает с Нового года

В Казахстане ставка акциза на 1 литр 100%-ного спирта вырастет с 250 тенге до 400 тенге. Об этом Business Resource сообщили в Налоговом комитете Министерства финансов Казахстана.

Акциз на литр 40%-ной водки с 1 января будет равен 160 тенге. Минимальные цены на алкоголь соответственно также повысятся, считает президент Ассоциации добросовестных производителей этилового спирта и алкогольной продукции «КазАлко» Амиржан Калиев.

«Если сейчас литр водки на рынке стоит от 260 тенге, то с нового года будет не ниже 300 тенге. Хотя в соседней России акциз с января повышается на 10%, все равно российский алкоголь будет стоить дороже казахстанского. После поднятия акцизов он подорожает почти до 100 рублей, что эквивалентно порядка 500 тенге. Однако Казахстан не зависим от импорта российского алкоголя и всплеска контрабанды не ожидается», - сообщил А. Калиев.

В среднем, объем потребления алкоголя на казахстанском рынке составляет около 7 млн. тонн в год. На душу населения приходится около 5 литров абсолютного алкоголя. Как отмечает эксперт от ассоциации производителей алкоголя, потребление спиртных напитков в Казахстане из года в год снижается. Так, за последние 5-6 лет наблюдается снижение на 15-20%.


profinance.kz
 

08.12.2010