Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Северо-Западное таможенное управление: Спиртные напитки любой крепости подлежат письменному декларированию при ввозе на территорию Таможенного союза в объёмах более 3-х литров

Спиртные напитки любой крепости подлежат письменному декларированию при ввозе на территорию Таможенного союза в объёмах более 3-х литров. Подобный товар также облагается пошлиной. А ввоз более 250 граммов табачной продукции разного вида (набора) физическим лицам запрещён, напомнило СЗТУ.

Спиртные напитки любой крепости подлежат письменному декларированию при ввозе на территорию Таможенного союза в объёмах более 3-х литров. Кроме того, подобный товар облагается пошлиной. А ввоз более 250 граммов табачной продукции разного вида (набора) физическим лицам запрещён. Об этом напомнило забывчивым туристам Северо-Западное таможенное управление. На его сайте приводятся конкретные случаи подобной туристической "забывчивости":

- Товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, нет, - заявил россиянин инспектору таможни и проследовал по "зелёному" коридору. Однако в ходе таможенного осмотра было установлено, что в автомобиле, на котором следовал из Норвегии мужчина, находятся более 17 литров импортного пива в стеклянных бутылках и жестяных банках.

В каюте члена экипажа морского судна в ходе таможенного контроля на приход в порт Мурманск также был установлен факт ввоза 108 стеклянных бутылок и жестяных банок общим объёмом более 35 литров импортного пива , 2-х литров крепкого алкоголя, 600 сигарет и 50 сигар. При этом гражданин заполнил пассажирскую декларацию, заявив таким образом о ввозе части ввозимых товаров - 50 сигар, 200 сигарет и 1 литра крепкого алкоголя.

В обоих случаях алкогольная и табачная продукция ввозилась физическими лицами в объёмах, превышающих установленные ограничения, и не была задекларирована в письменной форме. В своих объяснениях оба мужчины сослались на забывчивость о количестве приобретённого за границей спиртного...


Добавим, что нарушители таможенного законодательства подвергаются штрафу и не освобождаются от уплаты таможенных платежей. Товары, ввезенные с нарушением законодательства, изымаются в полном объёме, а по решению суда могут быть и конфискованы.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 N 287.

С 1 июля 2010 г. уплата таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых физическими лицами для личного пользования, регулируется, в частности, Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Согласно документу, физические лица могут ввозить на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей алкогольные напитки в количестве не более 3 литров на одно лицо. Ранее допускалось только 2 литра. Норма действует в отношении физического лица, достигшего 18-летнего возраста. Спиртное, ввозимое в количестве от 3 до 5 литров включительно, облагается пошлиной по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.


kadis.ru
 

08.12.2010