Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кировская область. Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним может привести к приостановлению действия лицензии

Аудиозапись

На сегодняшней пресс-конференции заместитель Председателя Правительства области О.А. КАЗАКОВЦЕВ отметил: Правительство Кировской области ведёт системную работу по уменьшению алкоголизации общества и количества преступлений, совершённых в состоянии опьянения. В рамках государственной политики по снижению масштабов потребления алкоголя в 2010 г. был принят ряд соответствующих региональных законов и нормативных актов, среди которых – закон об обеспечении безопасного пребывания детей в общественных местах, закон «об открытой бутылке», запрещающий потребление слабого алкоголя на улице и в общественных местах, изменения в закон об административной ответственности, а также постановление Правительства области об ограничении времени розничной продажи алкоголя.

Как отметил Олег Александрович, по прошествии времени можно говорить о том, что названные меры приносят положительные результаты: в 2010 г. по сравнению с 2009 г. уменьшилось как общее количество преступлений, так и число преступлений, совершённых в состоянии опьянения, а также смертность от отравлений алкоголем, снижается подростковая преступность.

Со стороны Правительства области, а именно департамента развития предпринимательства и торговли, как органа, лицензирующего розничную продажу алкоголя, ведётся постоянных контроль за соблюдением правил продажи спиртного. За 11 месяцев 2010 г. за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции департаментом было выдано 372 предписания, приостановлено действие лицензий у 42-х продавцов, аннулировано 40 лицензий.

К контролю за соблюдением правил торговли спиртными напитками активно подключилась Молодёжная общественная палата Кировской области. Её председатель Андрей Николаевич РОНЖИН на пресс-конференции сообщил: в ходе серии контрольных закупок в магазинах г. Кирова члены организации зафиксировали 31 случай продажи спиртного несовершеннолетним. Полную информацию о выявленных нарушениях они передали в УВД по Кировской области, а также ознакомили с ней Губернатора Н.Ю. Белых. Глава региона дал поручение органам исполнительной власти усилить меры воздействия на недобросовестных продавцов.

Глава департамента развития предпринимательства и торговли Павел Николаевич АНУФРИЕВ сообщил, что в настоящее время разрабатывается проект постановления Правительства области, которым планируется ужесточить ответственность за несоблюдение правил розничной продажи алкоголя. В соответствии с ним количество оснований для приостановления действия лицензии возрастёт с трёх до 13-ти. Одним из таких оснований станет и случай реализации спиртного несовершеннолетним. Также будет увеличен перечень мест, в которых запрещается розничная продажа алкоголя крепостью свыше 15 градусов. Кроме того, на ближайшее заседание областного Законодательного собрания будет вынесен новый законопроект об основных направлениях социальной антиалкогольной политики в Кировской области.

В заключение О.А. Казаковцев напомнил слова Президента РФ Д.А. Медведева, сказанные им в недавнем Послании Федеральному Собранию: «Стратегический приоритет политики в сфере детства – это формирование и развитие ценностей в сфере здорового образа жизни. …Те, кто продают алкогольную продукцию несовершеннолетним, должны понимать, что за этим последуют санкции, вплоть до уголовной ответственности».

ako.kirov.ru
 

07.12.2010