Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Исток» на буксире

Во Владикавказе состоялся митинг в поддержку некогда крупнейшего предприятия.

Еще несколько лет назад, если бы кто-то сказал, что в столице Северной Осетии пройдет митинг оказавшихся на улице работников завода «Исток», такого бы прорицателя высмеяли бы.

Гордость республики, известный в России и Европе завод по выпуску ликеро-водочных изделий и шампанских вин, включавший в себя весь комплекс необходимых производств – от спиртзавода до дизайнерских разработок, считался самым престижным и самым устойчивым предприятием Осетии. Был даже момент, когда ему поручили взять на буксир футбольный клуб «Алания». И вот теперь на буксир надо брать сам «Исток», который уже год, как остановлен и которому грозит полное банкротство.

IMG_8566

Неделю назад митинг в поддержку «Истока» прошел в Беслане, где располагается предприятие. Сегодня митинг состоялся во Владикавказе на площади у Осетинского театра у памятника Коста Хетагурову. Собравшиеся на него работники «Истока» обозначили свою главную цель – донести свои проблемы до правительства республики и правительства России.

«Проблемы «Истока» решаемы, и мы просим руководство Северной Осетии и России нам помочь», – заявил открывший митинг председатель недавно созданного общественного движения «Защитим «Исток» Валерий Бокоев. Его поддержал еще один член инициативной группы – Эльбрус Гусиев. Он сообщил, что акции, аналогичной сегодняшней, пройдут и в других населенных пунктах республики, потому что «Исток», на котором работало 2500 человек и который отчислял значительные суммы в бюджет, нужен не только Беслану и его работникам, а всей Осетии. Гусиев сообщил, что уже собрано более 5000 подписей в поддержку «Истока».

Дмитрий Шепелев проработал на «Истоке» более 11 лет. Он подчеркнул, что комплекс спроектирован и построен по последнему слову современного производства. Спиртзавод «Истока» – один из лучших в Европе, завод шампанских вин – лучший в России. Было время, когда каждая четвертая бутылка шампанского в России производилась на «Истоке». И при этом все было легально, заработная плата выплачивалась «вбелую», все работники имели социальные пакеты.

«Несомненно, есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы обанкротить «Исток», а потом захватить предприятие, – выразил мнение, преобладающее среди оставшихся без работы сотрудников Шепелев. – Им, этим силам, нет дела до жителей Беслана, до жителей Осетии, до государственных интересов России, они преследуют свои цели».

IMG_8573Слова о государственных интересах на митинге звучали не единожды. «С одной стороны Россия провозглашает государственный курс на подъем экономики Северного Кавказа, создание в регионе рабочих мест, а с другой – позволяет те же рабочие места и уже налаженное, легальное, качественное производство ликвидировать. Как же так?» – задавались вопросом выступающие и те, кто их одобрительно поддерживал из рядов с плакатами.

Накануне митинга со специальным заявлением выступил председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов. Он отметил, что в судьбе «Истока» сыграл свою роль и субъективный фактор: «Обстоятельства, которые фактически поставили «Исток», некогда являвшийся лидером отрасли, на грань существования, развивались и усугублялись не один год. Нельзя списывать со счетов и вопрос об ответственности менеджмента и собственников за те решения, которые привели компанию к таким «красноречивым» результатам».

Тем не менее, Николай Хлынцов заверил, что руководство республики не останется безучастным к проблемам «Истока». «У заводов, спроектированных и оснащенных по последнему слову техники, что обеспечивает производство продукции самого высокого качества, соответствующего мировым стандартам, безусловно, есть будущее. Это будущее зависит сегодня от наших коллективных действий. Цель у нас одна – снова запустить производство, вернуть людям работу, и ответственность за судьбу предприятия и его сотрудников должна быть общей», – сказал он.

Свою поддержку инициативной группе выразил и депутат Государственной Думы РФ Арсен Фадзаев. Он пообещал содействовать решению вопросов в Москве.

osetia.kvaisa.ru
 

07.12.2010