Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пороговый возраст продажи алкоголя должен быть 21 год

Молодежные организации поддержали антиалкогольные инициативы «Единой России»

Лидеры молодежных движений выразили свое согласие с инициативой «Единой России об установлении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Об этом они сообщили во вторник, 7 декабря, корреспонденту ER.RU.

Лидер движения «Наши» Мария Кислицина заявила, что видит прямую заслугу своего молодежного движения в том, что «партия власти обратила внимание на эту проблему»:

«На протяжении последних пяти лет мы проводим пикетирование неблагонадежных магазинов, продающих спиртное детям. Нами регулярно организуются «контрольные закупки». При выявлении нарушений законодательства составляются соответствующие протоколы, которые мы направляем в правоохранительные органы. Мы подписали договоры с сотнями магазинов о том, что торговцы обязуются не допускать продажу спиртного несовершеннолетним. Однако этого всего не достаточно в ситуации, когда за продажу алкоголя детям максимум, что грозит продавцу это штраф в 2,5-4 тыс. рублей.

Мы считаем правильным заявление, с которым выступил ранее Владимир Путин о том, что за подобное правонарушение, продавцов следует наказывать годом исправительных работ и на 3 года запрещать заниматься торговлей. Предлагаемый сейчас депутатами законопроект мы считаем продолжением инициатив, с которыми выступало движение «Наши».

По мнению лидера движения «Местные» Татьяны Дмитриевой «это правильные инициативы, но необходимо жестко следить за их выполнением»:

«Сейчас, чем дальше от центра, тем меньше влияние закона на конкретных продавцов. Когда наше движение проводит в Подмосковье «контрольную закупку» - у нас всегда есть «улов» и это печально. После того, как в СМИ начали уделять больше внимания проблеме незаконной продажи алкоголя, некоторые продавцы остепенились, но все равно продолжают продавать алкоголь «из-под прилавка». Нам сейчас необходим закон, который ужесточит ответственность торговцев».

Лидер движения «Россия Молодая» Антон Демидов заявил, что в России необходимо запретить продажу и распитие алкоголя «в любых общественных местах»:

«Мы считаем, что детский алкоголизм это большая проблема современной России. Сегодня подросток может купить сигареты или спиртное практически в любом ларьке. Наше движение планирует провести масштабную акцию «контрольных закупок», чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме. Я считаю, в России необходимо повысить пороговый возраст продажи алкоголя до 21 года, как это сделано во всех развитых странах».

ER.RU.
 

07.12.2010