Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бывшие работники завода «Исток» грозят Северной Осетии социальным взрывом

Сотни протестующих находятся на одной из площадей Владикавказа. Это бывшие сотрудники завода «Исток». Компания долгие годы поставляла на рынок тонны различного алкоголя. Кризис производство заморозил. Что будет дальше с работниками и потребителями, выяснял корреспондент МТРК «Мир» Станислав Кантемиров.

Стоит отметить, что это не первая попытка бывших работников «Истока» обратить внимание на ситуацию. Первая акция протеста прошла две недели назад в Беслане, у ворот предприятия.

«Исток» лихорадило давно. В 2008 году компания не смогла привлечь деньги для производства, а уже через год все производственные мощности завода остановились. Это спиртовой и ликероводочный заводы, завод шампанских вин, стекольный цех и даже типография. Российские коммерческие банки отказались давать кредиты - у «Истока» пред ними большие долги. Счет идет на миллиарды рублей. Претензии к компании и у налоговиков - задолженность перед ними составляет около 200 млн рублей. Менеджмент компании безуспешно пытается разрешить ситуацию.

«Продукцию мы отгрузили под реализацию, деньги еще не получили и в связи с этим произошел такой разрыв. Мы обращались за перекредитовкой в банки, но нам было отказано в связи с кризисом», - рассказал генеральный директор ОАО «Исток» Александр Бокоев.

Как следствие, на заводе вынуждены были поэтапно увольнять сотрудников. Без работы остались около полутора тысяч человек. Кредиторы пока хранят молчание, но ситуация, связанная с банкротством компании, грозит Северной Осетии социальным взрывом. Людям нечем кормить свои семьи, и главное их требование - чтобы «Исток» вновь начал работать.

Между тем руководство Северной Осетии вместе с крупнейшими кредиторами «Истока» пытается финансово оздоровить компанию. Речь на первом этапе, скорее всего, идет о том, чтобы выплатить долги постепенно. Только после этого можно будет говорить о предоставлении банками очередных кредитов.

mirtv.ru
 

07.12.2010