Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.11.2010 N1524 "О мерах по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди жителей Санкт-Петербурга на период до 2020 года"

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2010 г. N 1524


О МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ МАСШТАБОВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ И ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА
СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА



В целях снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактики алкоголизма и во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 N 2128-р Правительство Санкт-Петербурга постановляет:


1. Одобрить Концепцию по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди жителей Санкт-Петербурга на период до 2020 года (далее - Концепция) согласно приложению 1.
2. Утвердить План мероприятий "Региональная программа по снижению уровня потребления алкоголя в Санкт-Петербурге на период до 2020 года" (далее - План) согласно приложению 2.
3. Предложить Главному управлению внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области принять участие в реализации мероприятий Плана.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А.


Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 17.11.2010 N 1524


КОНЦЕПЦИЯ
ПО СНИЖЕНИЮ МАСШТАБОВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИЕЙ И ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА



1. Общие положения


Настоящая Концепция определяет цели, задачи и механизмы реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди жителей Санкт-Петербурга на период до 2020 года.
Реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди жителей Санкт-Петербурга на период до 2020 года направлена на снижение объемов потребления населением алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (далее - алкогольная продукция), улучшение демографической ситуации в Санкт-Петербурге, увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, формирование стимулов к здоровому образу жизни.
Необходимость разработки настоящей Концепции связана со значительным ущербом, наносимым жизни и здоровью граждан при злоупотреблении алкоголем в Санкт-Петербурге.


2. Цели, задачи и основные принципы реализации настоящей Концепции


2.1. Целями реализации настоящей Концепции являются:
значительное снижение уровня потребления алкогольной продукции;
повышение эффективности системы профилактики злоупотребления алкогольной продукцией;
создание условий для постоянного и существенного снижения уровня злоупотребления алкогольной продукцией в Санкт-Петербурге.
2.2. Достижение поставленных целей осуществляется путем решения следующих задач:
2.2.1. Создание системы мониторинга и анализа динамики показателей уровня злоупотребления алкогольной продукцией.
2.2.2. Изменение структуры потребления населением алкогольной продукции за счет уменьшения доли потребления крепких спиртных напитков при одновременном существенном снижении общего уровня потребления алкогольной продукции.
2.2.3. Переориентирование населения на ведение трезвого и здорового образа жизни.


2.2.4. Формирование нетерпимости общества к проявлениям злоупотребления алкогольной продукцией.
2.2.5. Разработка и внедрение программ первичной профилактики развития алкогольной зависимости и алкоголизма.
2.2.6. Информирование населения о негативных последствиях злоупотребления алкогольной продукцией.
2.2.7. Создание стимулов для проявления общественных инициатив, направленных на укрепление здоровья населения, и механизмов их поддержки государством.
2.2.8. Совершенствование организации оказания наркологической медицинской помощи лицам, злоупотребляющим алкогольной продукцией, и больным алкоголизмом.
2.2.9. Привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой, туризмом и спортом с ориентацией на формирование ценностей здорового образа жизни.
2.2.10. Организация новых видов отдыха и досуга для молодежи и взрослого населения, исключающих традицию употребления алкогольной продукции.
2.3. Реализация настоящей Концепции основывается на следующих основных принципах:
2.3.1. Обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка.
2.3.2. Взаимодействие органов государственной власти, общественных организаций и религиозных объединений, представителей бизнеса и граждан, не связанных с алкогольной индустрией.
2.3.3. Информационная открытость результатов проведения мер, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией.
2.3.4. Приоритетность предупредительных мер, направленных на предотвращение распространения алкогольной продукции в детском, подростковом возрасте и среди молодежи с 18 до 31 года.
2.3.5. Обеспечение доступной медицинской помощи по отказу от злоупотребления алкогольной продукцией для всех лиц, желающих прекратить употребление алкоголя.
2.4. Реализация настоящей Концепции осуществляется путем утверждения Правительством Санкт-Петербурга Плана мероприятий "Региональная программа по снижению уровня потребления алкоголя в Санкт-Петербурге на период до 2020 года".


3. Направления реализации настоящей Концепции


Направлениями реализации настоящей Концепции являются:
3.1. Формирование правовой, организационной и финансовой базы для наращивания дальнейших усилий по поддержке и закреплению позитивных тенденций по снижению уровня употребления алкоголя или отказу от употребления алкоголя.
3.2. Совершенствования системы оказания наркологической помощи населению и медико-социальной адаптации граждан, злоупотребляющих алкоголем.
3.3. Профилактика алкоголизма и воспитание здорового образа жизни среди молодежи.
3.4. Изготовление и размещение социальной рекламы по антиалкогольной пропаганде.
3.5. Повышение эффективности регулирования оборота алкогольной продукции.


4. Показатели для мониторинга и оценки состояния проблемы


4.1. Процент населения в возрасте от 7 до 65 лет, осведомленного о вредном влиянии потребления алкогольной продукции на здоровье.
4.2. Процент постоянно злоупотребляющих алкогольной продукцией среди целевых групп населения (учащиеся школ, студенты, беременные, педагоги, медицинские работники, пациенты с хроническими заболеваниями) - распространенность злоупотребления алкогольной продукцией.
4.3. Процент злоупотребляющих алкогольной продукцией 0,5 литра и более в день среди взрослого населения старше 18 лет (интенсивность злоупотребления алкогольной продукцией).
4.4. Процент злоупотребляющих алкогольной продукцией, желающих отказаться от алкоголя.
4.5. Процент злоупотребляющих алкогольной продукцией, прекративших употреблять алкогольную продукцию (по возрасту и полу).
4.6. Процент злоупотребляющих алкогольной продукцией в целевых группах населения (учащиеся школ, студенты, беременные, педагоги, медицинские работники, пациенты с хроническими заболеваниями), прекративших употреблять алкогольную продукцию.
4.7. Процент пациентов с хроническими заболеваниями, сокративших злоупотребление алкогольной продукцией в течение года (по полу и возрасту).
4.8. Среднее число выпитого алкоголя (по возрасту и полу).
4.9. Процент молодежи в возрасте 18-31 лет, злоупотребляющей алкогольной продукцией.
4.10. Процент мужчин и женщин, злоупотребляющих алкогольной продукцией.
4.11. Заболеваемость взрослого населения, обусловленная злоупотреблением алкогольной продукцией.
4.12. Смертность в результате некоторых заболеваний, обусловленных злоупотреблением алкогольной продукцией (по данным статистической отчетности).
4.13. Показатели здоровья новорожденных (число новорожденных с потерей веса тела).


5. Ожидаемые показатели результативности настоящей Концепции


5.1. Добиться осведомленности о вредном влиянии злоупотребления алкогольной продукцией на здоровье населения Санкт-Петербурга.
5.2. Увеличение числа лиц, злоупотребляющих алкогольной продукцией, обратившихся за помощью при отказе от злоупотребления алкогольной продукцией.
5.3. Отказ от злоупотребления алкогольной продукцией в период беременности и кормления грудью у 90 процентов женщин.

6. Срок реализации настоящей Концепции

Реализация настоящей Концепции будет осуществляться в 2010-2020 годах.

Приложение
 

07.12.2010