Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
О том, как журналисты рядом с пивом бродили

Рестораторы, дистрибьюторы и журналисты варили, разливали и дегустировали пиво.

В свете возможности введения поправок к Закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которые фактически ставят пиво в один ряд с крепкими алкогольными напитками, проведенная 1 декабря компанией "Балтика -Новосибирск" акция "Шеф-контроль" выглядит довольно актуальной.

Укрепление связей с представителями ресторанного бизнеса и дистрибьюторских компаний Западной Сибири придется как нельзя более кстати, если пиво нельзя будет продавать в палатках и киосках. Журналисты же понадобились не потому, что пива много пьют, они ради поддержки отечественных пивоваров повлиять на общественное мнение в силу специфики своей работы очень даже могут. Поэтому правление новосибирской "Балтики " приняло интересное решение, разрешив и тем, и другим поучаствовать в процессе варки и розлива пива , лично проверить качество сваренного продукта в лаборатории.

Первым делом журналистов повели на экскурсию по заводу, подробно рассказывая о том, что в каком отделении цеха пивопроизводства происходит.

Наверняка в советские времена мечтой многих мужчин было побывать на пивоваренном заводе. Сейчас вряд ли об этом кто-то сильно мечтает, пиво не такой уж и недоступный продукт (хотя, может, и недолго таким останется, если вдруг все-таки примут поправки к вышеупомянутому закону). Но отсутствие мечты попасть в пивоваренный цех не могло помешать осознанию того, что экскурсия по заводу может быть довольно интересной.

Пиво любит холод, но в варочном отделении довольно жарко, и варка пива - это единственный горячий процесс, все остальные стадии приготовления проходят в холодных помещениях; для фильтрации пива используют похожий на мел порошок кильзегур (осадочная горная порода), а фильтры каждый раз моют и собирают вручную.

После экскурсии журналистов усадили в конференц-зале и ознакомили... с правилами техники безопасности в цехах... Странно, конечно, ведь в варочном отделении мы уже побывали (а остальные только сверху рассматривали), и без всякой техники безопасности. Ну да ладно, это еще не самое удивительное... Потом нас поделили на группы и снова повели по тем же самым цехам, рассказывая практически то же самое. Только на этот раз все желающие могли поучаствовать в процессе приготовления пива - что-нибудь включить, помыть, помешать, пробу снять, в конце концов.
У некоторых, конечно, стали закрадываться сомнения, что первая экскурсия была для того, чтобы время потянуть, занять любопытных журналистов чем-нибудь, пока рестораторы да дистрибьюторы не приедут. Да-а, если пивоваренные компании будут так и свои действия против приравнивания пива к крепким алкогольным напиткам организовывать, то вряд ли им удастся победить водочное лобби... Ну, делать нечего, обошли уже знакомые цеха еще раз. Просто вдоволь набродились.

На пресс-брифинге, которым завершилась акция "Шеф-контроль" (и который, кстати, отличался от обычных подобных мероприятий тем, что пиво на нем можно было пить не только "после", но и "во время"), директор компании "Балтика -Новосибирск" Эдуард с говорящей фамилией Бражинскас приветствовал гостей завода шуткой: "Надеюсь, сваренное вами пиво будет не хуже, а может быть, даже в чем-то и лучше, чем всегда". И рассказал о том, что если в древности основными компонентами любого хорошего пива были солод, холод и совесть пивовара, то сейчас к ним добавились мастерство и современное оборудование для производства пива .

"Но все-таки в пиве главное не только качество, но и культура его потребления", - подчеркнул Эдуард Костасович.
Поэтому Эдуард Бражинскас с рестораторами и дистрибьюторами из Новосибирска и Барнаула подписал соглашение "О принятии дополнительных мер по контролю над несоблюдением запрета на продажу пива несовершеннолетним", а главный пивовар завода Евгений Быков рассказал журналистам о том, как правильно пить пиво .

А пока подписывалось соглашение, всем журналистам выдали дипломы "эксперта по качеству", так что теперь практически в каждом новосибирском СМИ можно найти штатного эксперта по качеству пива .

Новая Сибирь.
 

07.12.2010