Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума поддерживает ужесточение наказания за продажу алкоголя детям

Депутаты Госдумы рассмотрели во вторник в первом чтении законопроект, который приостанавливает действие лицензии продавца за продажу алкоголя детям и устанавливает уголовную ответственность, если эти действия повторяются. Все фракции Госдумы в целом поддержали этот законопроект, но вместе с тем у парламентариев возникло по нему много вопросов и предложений.

Голосование по законопроекту состоится во вторник во второй половине дня.

В частности, законопроект предлагает повысить штраф до 100 тысяч рублей для юридических лиц за продажу детям алкогольной продукции или приостанавливать лицензию. За сбыт детям и подросткам пива предлагается приостанавливать предпринимательскую деятельность наряду с повышением штрафов до 80 тысяч рублей, в том числе и для индивидуальных предпринимателей.

Для физических лиц (в частности, продавцов) предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа и уголовную ответственность в случае неоднократной продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. Под "неоднократностью" понимается повторное нарушение закона в течение года со дня наложения административного наказания.

Депутат Госдумы, член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский не исключил также возможность аннулировать лицензии продавца алкоголем за повторное нарушение закона.

Депутат-коммунист Николай Рябов выступил за административное наказание продавца и уголовное наказание хозяина торгового предприятия.

"Закон актуальный, его необходимо принимать. Но я смотрю, мы в основном собираемся привлекать продавца. Я не против того, чтобы привлекать продавца, но почему мы не перекладываем ответственность, особенно уголовную, на хозяина? Я вообще против, чтобы продавца наказывать уголовно", - сказал Рябов.

По его мнению, законопроект ставить продавца "между наковальней и молотом", то есть между хозяином, который вынуждает его продавать, и законом.

В то же время депутат от КПРФ Нина Останина высказала опасение, что парламентарии не защитят детей от дальнейшей алкоголизации, так как, по ее мнению, необходимо вернуться к госмонополии на продажу алкоголя.

По мнению члена думской фракции ЛДПР Сергея Иванова, необходимо четко разделять ответственность продавца и юридического лица. Иванов отметил, что надо не просто принять закон, но и провести целую кампанию, которая будет способствовать его реализации. В первую очередь, после того, как закон будет принят, нужно проводить милицейские рейды, выявлять и наказывать нарушителей закона, заявил парламентарий.

"Мы проголосуем за данный законопроект, но он так и останется на бумаге, если мы не будем в нем активно участвовать", - сказал Иванов.

Он также отметил сложность практического применения закона в связи с тем, что будет проблематично доказать, что торговец продавал алкоголь детям неоднократно. "Пока тебя поймают, составят протокол об административном правонарушении - это не работает", - считает Иванов.

Он опасается, что закон также не будет работать из-за того, что дети будут просить старших товарищей купить бутылку.

Зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая отметила, что существующие сейчас меры нравственного, морального воздействия не оказывают должного влияния на торговцев алкоголем, "коммерческая выгода, желание получить сиюминутную прибыль превалируют перед гражданской ответственностью". Она считает законодательную инициативу "адекватным ответом на безнравственное и преступное поведение недобросовестных продавцов алкогольной продукции".

Представитель фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков также высказался в поддержку законопроекта. В то же время он обратил внимание парламентариев на неурегулированную проблему продажи слабоалкогольных коктейлей и заявил о необходимости запретить их продажу.
 
РИА "Новости"
07.12.2010