Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Олег Морозов: «Необходимо ограничить доступность алкоголя для детей и подростков»

В России вводится уголовная ответственность за продажу алкоголя детям.

Сегодня Государственная Дума рассматривает в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива».

Комментируя данный документ, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «Статистика потребления алкоголя в нашей стране удручающая – в 2009 году более 10 литров абсолютного алкоголя на душу населения. Это почти вдвое больше, чем в 1990 году. При этом 80 процентов в структуре продаж алкоголя населению приходится на пиво. Значительно «помолодел» и средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом – за последние десять лет он снизился с 14 до 11 лет. Среди значимых факторов такого положения – доступность алкоголя для несовершеннолетних».

Олег Морозов отметил, что Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству и Государственной Думе подготовить и принять комплекс федеральных законов, направленных на сокращение потребления алкоголя в стране, а также усилить ответственность за правонарушения в отношении несовершеннолетних. «Поручение это выполняется. В ноябре Думой принят в первом чтении законопроект, относящий пиво к алкогольной продукции с соответствующими требованиями к его производству и продаже», - добавил он.

По словам парламентария, законопроект, рассматриваемый сегодня, устанавливает три вида санкций, направленных на предотвращение продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива. Во-первых, предусматривается возможность приостановления действия лицензии на оборот алкогольной продукции в случае ее розничной продажи несовершеннолетним.

Во-вторых, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей, устанавливающей (при неоднократном нарушении) уголовную ответственность за сбыт несовершеннолетним алкогольной продукции в виде исправительных работ на срок до 1 года; за сбыт несовершеннолетним пива и напитков на его основе – до 6 месяцев исправительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В-третьих, в Кодекс административных правонарушений внесены изменения, выделяющие в самостоятельный вид административного правонарушения продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков на его основе со значительными штрафными санкциями на граждан и юридических лиц либо приостановлением их деятельности.

«Принятие рассматриваемого законопроекта создает правовые условия для снижения уровня доступности алкогольных напитков. Это лишь первый шаг. Радикальное снижение потребление алкоголя требует системы мер, направленных на его вытеснение из структуры свободного времени молодежи. Это не простая задача, но альтернатива здесь известна - массовая физкультура и спорт, здоровый образ жизни, культурные и семейные ценности», - заключил первый заместитель Председателя Государственной Думы.

«Законопроект предполагает значительное усиление ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе», - отметил член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Так, для юридических лиц за первичное административное правонарушение предлагается повысить штраф до 100 тысяч рублей или приостанавливать лицензии, а при повторном нарушении – аннулировать лицензии. За продажу несовершеннолетним пива предлагается приостанавливать предпринимательскую деятельность наряду с повышением штрафов до 80 тысяч рублей, в том числе для индивидуальных предпринимателей. Для физических лиц (продавцов и иных лиц) предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа и уголовную ответственность в случае неоднократной продажи ими алкогольной продукции и пива несовершеннолетним», - цитирует парламентария edinros.ru.

«Татар-информ»
 

07.12.2010