Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Государственная Дума приняла в первом чтении проект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива"

Виктор Звагельский представил в первом чтении законопроект № 260768-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива». «За» - 446.

В соответствии с поправками в Кодекс об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции гражданин может быть оштрафован на сумму от трех до пяти тысяч рублей, юридическое лицо – от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За розничную продажу несовершеннолетнему пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предусмотрен штраф на граждан – от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

Предусмотрено также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Уголовный кодекс предложено дополнить положением, по которому за сбыт несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За неоднократный сбыт несовершеннолетнему пива предусмотрен штраф в размере до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев, либо исправительные работы на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Под неоднократным сбытом понимается сбыт несовершеннолетнему алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в течение одного года, за который указанное лицо было привлечено к административной ответственности.

От Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, высказав ряд замечаний к проекту, рекомендовал принять его в первом чтении, а ко второму - доработать.

В обсуждении проекта приняли участие Анатолий Локоть, Валерий Драганов, Максим Рохмистров, Николай Коломейцев, Тамара Плетнева, Валерий Селезнев, Валентин Романов, Николай Рябов, Владимир Улас.

Нина Останина (КПРФ), поддержав законопроект, указала на необходимость комплексного подхода в сфере ограничения употребления алкоголя несовершеннолетними.

Сергей Иванов (ЛДПР) предложил четко разграничить ответственность продавцов и владельцев магазинов и ларьков.

Ирина Яровая (ЕР) назвала законопроект еще одним шагом в осуществлении государственных мер, направленных на защиту детей и семьи.

Антон Беляков (СР) предложил запретить рекламу алкоголя, ввести государственную монополию на производство спирта, повысить акцизы на пиво, увеличить до 21 года возраст, с которого разрешена продажа алкоголя. По словам депутата, аналогичные меры следует ввести и в отношении табачной продукции.

По материалам пресс-службы ГосДумы РФ.
 

07.12.2010