Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В.Звагельский: Мы реализуем инициативы президента России

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Госдума на пленарном заседании во вторник, 7 декабря, рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива». Автор законопроекта, член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский в комментарии ER.RU отметил:

«Россия по количеству больных алкоголизмом детей занимает первое место в мире на протяжении последних семи лет. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет.

Законопроект разработан в развитие законодательных инициатив президента РФ по сохранению здоровья и жизни самой уязвимой части населения – детей и подростков – генофонда нашей нации.

Законопроект предполагает значительное усиление ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе.

Так, для юридических лиц за первичное административное правонарушение предлагается повысить штраф до 100 тысяч рубле или приостанавливать лицензии, а при повторном нарушении – аннулировать лицензии. За продажу несовершеннолетним пива предлагается приостанавливать предпринимательскую деятельность наряду с повышением штрафов до 80 тысяч рублей, в том числе для индивидуальных предпринимателей. Для физических лиц (продавцов и иных лиц) предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа и уголовную ответственность в случае неоднократной продажи ими алкогольной продукции и пива несовершеннолетним».

er.ru
 

07.12.2010