Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ирина Яровая: Продажа алкоголя детям – это не нарушение, а преступление

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Необходимость принятия закона, ужесточающего наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним, ER.RU во вторник, 7 декабря, прокомментировала зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая:

«Продажа алкоголя детям – это не просто нарушение. Это – преступление, которое причиняет вред здоровью ребенка, является причиной совершения многих противоправных поступков, ведет к ассоциализации личности.

Фракция «Единая Россия», безусловно, поддерживает предложение Президента России Дмитрия Медведева, заявленное им в своем Послании о дополнительных мерах по защите семьи и безопасности детей. Поэтому наша законодательная инициатива об установлении уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним и об ужесточении административной ответственности – это реальное воплощение заявленных главой государства инициативах.

Мы очень рассчитываем, что наш законопроект будет поддержан обществом. Ведь совершенно очевидно, что проблема продажи алкоголя детям приняла угрожающие масштабы. И эта мера поможет упредить и остановить тех продавцов, кто, заведомо понимая, что он наносит вред ребенку, все же совершает этот поступок.

Неоднократные нарушения закона будут нести уголовную ответственность. Мера наказания – до года исправительных работ. Размеры штрафов также существенно повысятся – до 100 тысяч рублей. Мы считаем, что уже сам факт установления уголовной ответственности – это усиление меры воздействия. Ведь, лицо, нарушившее закон, получает не только судимость, у него начинаются большие проблемы в профессиональной деятельности.

К сожалению, сегодняшние меры нравственного, морального воздействия не оказывают должного воздействия, коммерческая выгода, желание получить сиюминутную прибыль превалируют перед гражданской ответственностью. Думается, что предложение Президента и наша инициатива – это адекватный ответ на безнравственное и преступное поведение недобросовестных продавцов алкогольной продукции».

er.ru
 

07.12.2010