Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Чехии собрали урожай винограда для айсвайна

Помимо любителей зимних видов спорта, ударившие в Чехии морозы пришлись на руку моравским виноделам, поскольку холодная погода благоприятствует производству айсвайна - сладкого вина из подмороженного винограда.

В субботу работники винодельни Znovin, расположенной в Зноймо (Южно-Моравский край), в 20-градусный мороз собрали замерзшие ягоды, которые находились под внушительным слоем снега. Урожай нынешнего года составил 4 тонны плодов исключительного качества, отмечают в винодельне.

Как говорят виноделы, для приготовления айсвайна годятся только те ягоды, которые были заморожены при температуре не менее -7°C. Интересно, что сбор ягод производится перед рассветом, чтобы они не померзли и не потеряли сладости. Некоторое время виноград выдерживают при температуре -2°C, чтобы дать гроздьям немного оттаять. Из этих ягод получается сладкое сухое вино с содержанием алкоголя 8-9%, приготовленное без добавления сахара.

Традиция изготовления айсвайна возникла в 1794 году в германской области Франкония: неожиданно ранние заморозки застали врасплох виноградарей, которые не успели собрать урожай. Получившийся из замерзших ягод напиток стал пользоваться популярностью, и к XX веку его готовили не только в Германии, но также в Швейцарии, Австрии, Словении, а с 1983 года - и в Канаде. В Чехии айсвайн начали производить в середине 90-х годов XX века. (по материалам Podroze.onet.pl и ILOVECZ.RU)
 

07.12.2010