Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Винные погреба будут строить на дне моря

Возможно, в будущем виноделам придется освоить профессию глубоководного ныряльщика. Может получиться так, что винные погреба в дальнейшем будут строить на дне морском. Один винодел из Словении уже сумел провернуть нечто подобное.

Его зовут Иван Симоник и недавно он стал автором уникальной методики созревания вина. Дело в том, что полгода назад он поместил 600 бутылок игристого вина, названного в честь греческого бога морей «Посейдоном», на дно Адриатического моря.

Бутылки хранились в глиняных амфорах на глубине в 300 метров. Температура на такой глубине составляет порядка 12-13 градусов Цельсия, и это идеальные условия для хранения и вызревания вина. По словам Ивана Симоника, в данном случае обычные техники для вызревания игристых вин не понадобилось - за них все сделало постоянное движение морской воды.

Уникальное морское вино будет продаваться по 139 долл за бутылку. Если «Посейдон» будет пользоваться спросом, словенский винодел намерен даже построить на дне моря специальный винный погреб. И кто знает, возможно, его примеру последуют в будущем и другие виноделы.

Отметим, что вино Ивана Симоника пролежало на дне моря всего шесть месяцев. А ведь есть вина, которые пробыли в морских «погребах» Посейдона гораздо больше времени - сотни лет. Так, этой осенью на дне моря возле города Саванна в американском штате Джорджия были найдены две бутылки мадеры, хранившие в океане более двух столетий - они датировались 1800 годами .

Эти бутылки были обнаружены дайверами на потерпевшем крушении корабле. Один винный коллекционер даже сумел продегустировать ценное вино и нашел, что оно обладает отменным вкусом и отлично сохранилось.

Ранее, в июле этого года на дне Балтийского моря у Аландских островов нашли самое старое шампанское в мире - французское игристое вино, пролежавшее в воде почти 200 лет. Предполагается, что это шампанское известной марки «Вдова Клико». Оно было найдено на корабле, направлявшемся в начале XIX века в Санкт-Петербург.

drinktime.ru
 

07.12.2010